Жити по-новому: олигархи будут зарабатывать дополнительно по 30 млрд. в год за...

Жити по-новому: олигархи будут зарабатывать дополнительно по 30 млрд. в год за счет украинцев

Загрузка...

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, может обеспечить владельцев облэнерго гарантированной прибылью в 30 миллиардов гривен в рамках так называемого RAB-тарифообразования.

Об этом в своей статье для «Зеркала недели» пишет Виктория Войцицкая, народный депутат Украины.

«Суть RAB-тарифообразования проста. Государство хочет, чтобы частные компании, являющиеся содержателями определенной инфраструктуры, вкладывали собственные средства в ее модернизацию», — отмечает автор.

«Для того чтобы это произошло в добровольном порядке, инвестора, конечно же, необходимо экономически заинтересовать (то есть простимулировать). Поэтому государство гарантирует возвращение определенного процента из этой вложенной суммы инвестору при условии надлежащего выполнения им модернизационной работы», — говорится в статье.

НКРЭКУ предлагает перевести на RAB-тарифообразование 11 облэнерго, таких, как «Полтаваоблэнерго», «Винницаоблэнерго», «Черниговоблэнерго», «Киевэнерго», «Днепроблэнерго» и др. Однако, данные активы были куплены по заниженной стоимости.

«Например, в 2012 г. «Винницаоблэнерго» приватизировали за 0,35 млрд грн, «Днепроблэнерго» — за 1,3 млрд грн. Относительно недавно Фонд госимущества пришел к выводу, что на сегодняшний день такая оценка этих активов не является объективной, и переоценил «Винницаоблэнерго» в 8,2 млрд грн и «Днепроблэнерго» — в 13 млрд. Как видим, прирост от цены приватизации в 23 раза и в 10 раз, соответственно», — пишет депутат.

«Арифметика получается следующей. Общая сумма переоценки всех активов может достичь более 210 млрд грн. Соответственно, ежегодный RAB-тариф составит 26 млрд грн. Дополнительно владельцы облэнерго будут получать прибыль в размере 5 млрд грн от амортизации на переоцененные активы. Подытожим, и у нас получается 30 млрд грн дополнительной прибыли», — заявляет Войцицкая.

Автор видит логичным условием внедрения RAB-тарифа для нынешних собственников облэнерго выставить требование, чтобы они доплатили до рыночной стоимости те деньги, которые раньше недополучил государственный бюджет.

«Только при условии, что владельцы облэнерго, такие, как Суркис, Григоришин, Ахметов, Коломойский, доплатят до рыночной стоимости, они будут иметь право требовать от государства гарантированную прибыль в виде RAB-тарифа, предлагаемая ставка которого составляет 12,5%», — считает депутат.


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO