Укрпочта разоблачила преступников

Укрпочта разоблачила преступников

Загрузка...

На предприятии прекращена противоправная деятельность коммерческих структур и отдельных лиц, которые использовали технические устройства и сеть УГППС «Укрпочта» для незаконного личного обогащения, что стоило национальному почтовому оператору значительных убытков.Преступная схема была разоблачена в результате реализации антикоррупционной программы УГППС «Укрпочта».

Служба безопасности УГППС «Укрпочта» еще год назад обнаружила в сети большое количество неучтенной письменной корреспонденции с поддельными знаками почтовой оплаты и обратилась в правоохранительные органы. С тех пор продолжались совместные с правоохранительными органами мероприятия по получению доказательств и установление круга лиц, причастных к вброске неподотчетной корреспонденции в почтовую сеть. Выяснилось, что противоправная схема действовала в течение 2014-2016 годов и состояла в бесконтрольной пересылке через сеть УГППС «Укрпочта» почтовой корреспонденции корпоративных клиентов без перечисления средств на счета государственного предприятия.

В первые дни апреля 2016 г. во время проведения несанкционированных обысков правоохранители обнаружили корреспонденцию, которая готовилась для незаконного отправления, средства, которые использовались во время совершения преступления (печати и штампы, маркировочные и штемпелевальные машины), «черную бухгалтерию», а также денежные средства , полученные в результате противоправной деятельности.

Сейчас продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к преступным сделкам. Должностные лица УГППС «Укрпочта», причастны к функционированию указанной схемы, отстранены от исполнения обязанностей до принятия решения о привлечении их к ответственности. Руководством «Укрпочты» было назначено служебное расследование по фактам выявленных правоохранительными органами. Также продолжаются уголовные производства по фактам обнаружения поддельных знаков почтовой оплаты.

«Преступная схема была разоблачена в результате реализации антикоррупционной программы УГППС« Укрпочта », – сообщил и. о. генерального директора УГППС «Укрпочта» Игорь Ткачук. – «Мы определили и нейтрализуем коррупционные риски, усилили оперативный и управленческий контроль. Анализ показал, что в сеть Укрпочты вбрасывается большое количество неучтенной письменной корреспонденции и отправлений с поддельными знаками почтовой оплаты. Впрочем, только благодаря сотрудничеству со Службой безопасности Украины удалось обнаружить и зафиксировать признаки преступления и получить доказательства с применением необходимых уголовно-процессуальных мер », – сказал Игорь Ткачук.

По результатам выявленных ранее нарушений, УГППС «Укрпочта» в июня 2015 года инициировала внесение изменений в проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно усиления ответственности за незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных знаков почтовой оплаты) . Однако, ее предложения не были поддержаны, что способствовало возникновению противоправных схем с использованием поддельных знаков почтовой оплаты.

УГППС «Укрпочта» обращается к средствам массовой информации с просьбой взвешенно, профессионально и объективно освещать эту информацию и поддержать усилия предприятия по усилению ответственности за незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных знаков почтовой оплаты.

Источник : http://k-barchishena.livejournal.com/1282.html