Два года с момента рейдерского захвата одесских БЦ «Киев» и ТЦ «Греческий»:...

Два года с момента рейдерского захвата одесских БЦ «Киев» и ТЦ «Греческий»: итоги «плодотворной работы» полиции и прокуратуры

Загрузка...

26 ноября 2021 года нотариус Татьяна Домбровская без законных оснований сменила собственников одесских предприятий, владеющих  БЦ «Киев» и ТЦ «Греческий», передав их в собственность другой структуры –  ЧП «Дагда-2013». За 10 минут «работы» нотариуса было, по-сути, украдено – 400 млн. гривен!

Спустя один час, собственники «Дагда-2013» перепродали полученное имущество, компании «Ларгент», некоего Тараса Испанюка. Таким образом, произошло то, что принято называть типичным рейдерским захватом –  незаконное переоформление собственности и легализация этих – «украденных» активов.

По данным фактам было открыто уголовное производство, и уже два года дело расследуют лучше «пинкертоны» Украины: Главное следственное управление Нацполиции, под руководством Максима Цуцкиридзе и Офис Генпрокурора, который возглавляет Андрей Костин.

За два года следствие добилось поистине «грандиозных успехов»:

  • было открыто уголовное производство против законных собственников (по ложному заявлению и без состава преступления);
  • были добыты фиктивные «вещественные доказательства», подкинутые самими правоохранителями, и якобы «подтверждающие», что законные собственники сами совершили этот рейдерский захват;
  • были проведены 20 обысков у законных собственников, изъяты сотни документов и заблокирована их хозяйственная деятельность;
  • был наложен арест на украденную собственность, чтобы не возвращать ее законным собственникам по решению Антирейдерской комиссии.

Придирчивый читатель может спросить, что же, в таком случае, сделало следствие, чтобы раскрыть дело и наказать виновных в рейдерском захвате? Ответ – следствие не сделало ни-че-го! Все преступники на свободе и продолжают владеть украденной собственностью. 

Итоги работы правоохранителей «впечатляют»: участники преступления «не установлены», организатор – «не установлен», «черный нотариус» и «черный регистратор» продолжают преспокойно работать. Если бы речь шла о художественном фильме детективного жанра, зрители уже давно бы требовали возвращения денег за билеты.

Быть может, это очень сложное преступление и его трудно расследовать? И снова ответ – нет. Расследовать его не трудно – все доказательства мошеннической схемы заверены нотариально и хранятся в Госреестре.

А ответ на вопрос, почему следствие не может расследовать преступление целых два года, очень прост –  вероятно, высокопоставленные начальники получили «взятку»,  и именно потому следствие и прокуратура бездействуют.

Писала ли жалобы пострадавшая сторона? Неоднократно. Генпрокурору Костину, начальнику Главного следственного управления Цуцкиридзе, главе Нацполиции Выговскому… Все отвечают, как под копирку: «следствие идет». 

Только идет оно как-то странно, так как правоохранители не сделали ничего из того, что обязаны были сделать в первую очередь:

  •  судебно-техническая экспертиза действий нотариуса Домбровской не проведена, так как следствие не передало эксперту материалы; 
  • легализация украденных активов не доказана, потому что выемки документов не сделаны; 
  • экспертиза подписей – не проведена,
  • свидетели – не допрошены и т.д., и т.п.

Создается впечатление, что участники следствия играют в «Что? Где? Когда?», но без малейшего желания угадывать.

Кстати, по поводу допроса свидетелей: 4 раза потерпевшая сторона обращалась к следствию с ходатайством о допросе важного свидетеля Ланина. За два года следователь И. Борец не нашел времени его допросить – в итоге, так и не дождавшийся визита вечно занятого следователя, Ланин скончался.

Но какие-то действия следствие все-же сделало, а именно:

  • провело несколько формальных допросов, на которых не задало ни одного важного вопроса; 
  • провело несколько обысков, в ходе которых, естественно, ничего у злоумышленников изъято не было, да и самого проведения следственных действий удалось добиться только по решению суда. 

Следственная группа даже и не пытается искать правду… И как, в таких условиях, пострадавшим докричаться до Национальной Полиции и Офиса Генпрокурора, чтобы там, наконец, услышали, что следствие бездействует, и, скорее всего, потому, что было хорошо замотивировано?!

Можем ли мы назвать хоть одно раскрытое в последние годы громкое «дело», прославившее полицию и прокуратуру? Нет, мы даже не слышали о таких! А вот о Манифесте предпринимателей против незаконных полицейских действиях, слышали. О давлении на бизнес и дикой коррупции в правоохранительной среде – тоже. 

Так, может быть, пора менять музыкантов, если правовой оркестр государства уже ни на что не годится?

Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO