На РОССИИ СЫРЫ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В МУЛЯЖИ ЕДЫ

На РОССИИ СЫРЫ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В МУЛЯЖИ ЕДЫ

Загрузка...

Из-за эмбарго на продовольствие из Европы, введенного Правительством, резко вырос импорт пальмового масла из Индонезии и Малайзии. Из него делают фальшивые молоко, творог и сыр. Доля фальшивой молочной продукции по отдельным категориям товаров может достигать 50%.

В Россельхознадзоре вчера сообщили, что Россия стала крупнейшим импортером пальмового масла в мире. По официальной статистике, в январе-феврале этого года импорт пальмового масла в РФ вырос на 37% по отношению к аналогичному периоду 2014 года. Например, производителям сыров использование пальмового масла позволяет снизить себестоимость продукции почти на треть.

Как пояснил глава Россельхознадзора Алексей Алексеенко, употребление тяжелых фракций пальмового масла негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Однако, простой покупатель в магазине не может определить, содержит продукт пальмовое масло или нет. По словам главы Россельхознадзора, производители могут использовать синтетические вкусовые добавки, маскирующие, что продукт произведен не из натурального сырья. «То есть это уже не еда, а муляж еды», – говорит Алексеенко.

Как считает председатель правления национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко, для сыродельной и маслодельной отрасли проблема фальсификации принимает катастрофические масштабы

«В советское время пальмовое масло использовалось в основном для производства туалетного мыла. И только в 90-е годы этот несвойственный для россиян ингредиент начал использоваться в пищевой промышленности», – объясняет экс-глава Роспотребнадзора, помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко. Также он отмечает, что после введения продуктового эмбарго еще не было сделано расчетов: хватает ли населению в целом необходимых жиров, белков и углеводов для полноценного питания.