СЕЙЧАС НАДЕВАТЬ ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТУ РАДИ ПРАЗДНИКА – ЭТО КАК НАДЕТЬ СВАСТИКУ ПОСЛЕ...

СЕЙЧАС НАДЕВАТЬ ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТУ РАДИ ПРАЗДНИКА – ЭТО КАК НАДЕТЬ СВАСТИКУ ПОСЛЕ ЕВРЕЙСКИХ ПОГРОМОВ

Загрузка...

Георгиевская лента в каждый дом – это когда-то казалось неплохой идеей. Небольшой аксессуар с важной символической “нагрузкой”, который позволяет людям в праздник почувствовать себя сплоченными общей радостью.

Проблемы начались, когда влезли политтехнологи и георгиевскую ленту стали использовать как альтернативу белой ленте. Митинги ликующей гопоты, митинги бюджетников, митинги людей, которые хотели бы стать российскими хунвейбинами, – море георгиевских ленточек под политическими лозунгами и призывами к насилию. Георгиевские ленточки используются как отличительная символика активистов, которые устраивают провокации и нападают на участников выступлений оппозиции. По георгиевским лентам узнавали друг-друга люди, которые стреляли по толпе сторонников единой и унитарной Украины в начале кровавого противостояния в Одессе. Люди с георгиевскими лентами атакуют журналистов, громят выставки современного искусства, бьют автомобили с оппозиционной и украинской символикой.

И вот наступает праздник и эти ленты надевают сотни тысяч людей, многие из которых совершенно аполитичны. Они пытаются подчеркнуть свою причастность к празднику, а в итоге сливаются с агрессивной, зачастую криминальной, прокремлевской гопотой. И когда я вижу такую ленту на зеркале таксиста – я не знаю, ездил ли он “на сафари в Донбасс” убивать людей, ходил ли бить с участников пикетов, может, всего час назад вышел из разгромленного офиса правозащитной организации, вытер кровь о тряпочку и повесил символ насилия на самое видное место, или же просто хочет поделиться праздничным настроением.

Сейчас надевать георгиевскую ленту ради праздника – это как надеть свастику после еврейских погромов, рассуждая, что это знак солнца, лета и света.

Это все, конечно, не имеет никакого отношения к ордену Святого Георгия и Георгиевскому кресту, которые должны даваться за такие заслуги, что никакие грязные игры с ленточками их значение не умалят.

Андрей Позняков