Российский ученый: Российская цивилизация угасает. Вопрос лишь во времени и способе ее...

Российский ученый: Российская цивилизация угасает. Вопрос лишь во времени и способе ее конца.

Загрузка...

Российский политолог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги Лилия Шевцова считает, что российская цивилизация сейчас демонстрирует все признаки угасания, а действия Кремля на Донбассе – это лишь попытка отвлечь внимание от внутренних проблем России.

Об этом она заявила в интервью Сolta.ru, пишет Апостроф.

«Российская цивилизация демонстрирует все признаки угасания. Вопрос лишь во времени и способе ее конца. Кремль, пытаясь продлить жизнь самодержавию, но не имея возможности отвечать на внутренние вызовы,– неработающая экономика, коррупция, деградирующие образование и здравоохранение – переводит внимание общества на внешние вызовы: угроза Запада, гегемония США, провокация «украинской хунты»»,– отмечает политолог.

По ее словам, тактика выживания за счет подмены вызовов и отвлечения внимания – старая уловка.

«Ею пользовались многие режимы на стадии агонии. Нам нужно только осознать, что речь идет об обманке, очередной мистификации. Но сам факт, что Кремль сбросил Россию в военное время, уже говорит о том, что самодержавие находится на стадии исчерпания ресурсов. Собственно, Кремль активно занялся государственным суицидом, активизировав социальные силы архаики и ускорив процессы деградации. Этим вместо укрепления он начал раскачивать и так хрупкую государственную постройку»,– подчеркивает Шевцова.