Самые резонансные события дня в Донбассе: артиллерийский ад в Донецке и фейки...

Самые резонансные события дня в Донбассе: артиллерийский ад в Донецке и фейки от боевиков…

Загрузка...

Восток страны вновь сотрясают бои. На сегодняшний день наиболее сложная ситуация сохраняется в Донецкой области, где за минувшие сутки противник из 122-мм артиллерии, танков, минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия 7 раз обстрелял наши позиций в районе населенного пункта Опытное, 6 раз – в районе населенного пункта Широкино, 4 раза – в районе Песок.

Кроме того, боевики готовят очередную провокацию. Как сообщил замруководителя военной операцией на Донбассе Валентин Федичев, противник намерен распространять ролик, в котором боевая бронированная машина с польскими (или немецкими) государственными флагами (БТР, БМП, МТЛБ) атакует позиции “народных ополченцев ДНР” в районе Авдеевки. В комментариях будет говориться, что “позиции ополченцев атакованы польским (немецким) подразделением”.

“Официально сообщаем, что ни польских, ни немецких подразделений в составе украинских сил никогда не было и нет. Данная провокация подготовлена российскими подразделениями в рамках информационной войны, с целью отвлечь внимание российских граждан и мировой общественности от неоспоримого факта пребывания российских регулярных войск на востоке Украины”, – подчеркнул Федичев.

Это провокационное сообщение, по его словам, предназначено для возложения на Украину ответственности за нарушение выполнения Минских соглашений.

За минувшие сутки 1 украинский военный погиб, еще 6 были ранены.

ДОНЕЦК

Вчера утром возобновилась работа тяжелой артиллерии в Донецке. Как сообщают местные жители, частые и мощные залпы раздавались по всему городу. Наиболее тяжелая обстановка продолжает сохраняться в районе Спартака, Песок и аэропорта.

“Выходной день начался рано с того, что ударило в стекла. Где-то недалеко что-то взорвалось, у нас от волны открылась створка окна, – добавляет горожанка Елена Пархоменко. – Состояние ужасное, сердце колотится как сумасшедшее, не хочу верить, что снова все началось”.

МАРИУПОЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

По информации полка “Азов”, вчера с 5.30 утра боевики возобновили обстрелы украинских военных из танков и минометов в Широкино.

“Агрессия боевиков объясняется очень просто: как нам стало известно, в результате позавчерашнего боя “азовцы” ликвидировали двух боевиков – пулеметчика и снайпера”, – пояснили в “Азове”.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В Константиновке сотрудники ГАИ задержали мужчину, который сорвал государственный флаг со здания больницы. Инцидент произошел в воскресенье вечером.

“К наряду Госавтоинспекции подошли жители Константиновки и сообщили, что на пр. Ломоносова неизвестный сорвал флаг со здания городской больницы № 5 и побежал за здание. Инспекторы ГАИ проследовали в указанном направлении. Мужчина к тому времени, спрятавшись за угол дома, попытался сжечь государственный флаг”, – рассказали в милиции.

На место была вызвана следственно-оперативная группа. 45-летний житель Константиновки был задержан и доставлен в отделение милиции. Сейчас возбуждено дело по статье “Публичное надругательство над государственной символикой”. Задержанному грозит до 3 лет лишения свободы.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В воскресенье в Луганской области на окраине Трехизбенки после 20:00 диверсионно-разведывательная группа боевиков приблизилась к разрушенному мосту через Северский Донец (по руслу которого проходит линия разграничения) и открыла огонь по позициям наших военных. Бой с небольшими перерывами длился более двух часов, в ходе его было использовано не только стрелковое оружие, но и автоматические гранатометы. После полуночи боевики ушли.

В Попаснянском районе СБУ задержала железнодорожный состав, который перевозил более 100 тонн сульфата аммония. По информации военных, транспорт следовал с временно оккупированных территорий. Сырье должно было быть продано, а средства переданы руководству самопровозглашенной “ЛНР”.

ИНФРАСТРУКТУРА

В Донецке по-прежнему обесточено 12 трансформаторных подстанций, не подают теплоноситель 32 котельные.