Кремлёвские “тролли” жалуются на большую нагрузку и суровые условия труда, – France...

Кремлёвские “тролли” жалуются на большую нагрузку и суровые условия труда, – France Presse

Загрузка...

Очередной материал о работниках такой компании и интервью с её бывшей сотрудницей опубликовало агентство France Presse, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Эхо Москвы.

Людмила Савчук рассказала France Presse, что занималась написанием заметок и комментариев по важным социально-политическим вопросам, темы и основные тезисы она получала в виде заданий каждое утро. В публикации приведены примеры установок, которые давали сотрудницам, цитирую: “Путин – гений”, “украинцы – фашисты”, “Европа загнивает”.

В офисе компании под названием “Агентство интернет исследований” в сером здании без указателей на улице Савушкина в Петербурге собеседница France-Presse проработала два месяца и уволилась в марте. Зарплата составляла от 40 до 50 тысяч рублей. Работа отличалась большой текучкой – в основном сотрудниками становились студенты, многие не справлялись с нагрузкой, уходили, потому что им не хватало компетенции и умения выражать свои мысли.

Были и убеждённые бойцы интернет-фронта, – люди постарше, те, кто полагал, что выполняет важную миссию, распространяя агитационные материалы под видом частного мнения в сети. В отличие от большинства они разделяли идеи, которые представляли в Интернете, – говорится в интервью. При этом, как отметила Савчук, работать приходилось в условиях строжайшей секретности и безопасности, под камерами. Некоторые сотрудники, якобы, испытывали страх, другие не считали, что занимаются бесчестным или постыдным делом.