Переворот в Абхазии: народ свергает власть Путина

Переворот в Абхазии: народ свергает власть Путина

Загрузка...

Пару слов по поводу ситуации в Абхазии.

На протяжении многих лет в Абхазии действует определенная аномалия, нехарактерная для пространства, контролируемого Россией – в целом там работает российская система управления, со всем ее характерными свойствами – коррупцией, криминалом, чиновниками, кланами и т.д.

Но при этом, благодаря особенностям абхазского национального характера, там русским не удалось создать систему, которая работает по всей России – с единоначалием, имитацей выборов, подавлением оппозиции и демонстративным наплевательством на общественное мнение.

В Абхазии общественное мнение существует, и до сих пор никому не удавалось на него наплевать.

Нынешние события идут по уже апробированной схеме – народ свергает власть, надеясь на то, что власти не хватит смелости использовать силу, а силовики не станут бить соотечественников.

Благодаря тому, что любая абхазская власть всегда боится использовать силу против общества, то в конечном итоге, общество всегда побеждает.

Например, так ушел Анкваб и пришел Хаджимба.

Но эта система – неестественная, и не исключено, что когда-то две несовместимые ее части – российская централизация и абхазская свобода – придут друг с другом в противоречие.

На каком-то этапе власть может начать использовать силу. И если она сделает это один раз, и у нее это пройдет без осложнений – тогда абхазское общество будет сломано и превратится в бутафорию вроде юго-осетинского.

Сейчас все в руках Хаджимба и Путина – решится ли первый применить силу, и поддержит ли его в этом второй.

Конечно, можно предположить и третий вариант – оппозиция разойдется – но это вряд ли.

Сейчас Абхазия снова стоит перед развилкой – на одной стороне продолжение 20-летного бардака но при этом ощущение свободы, на второй – нормальный, закупоренный российский Северный Кавказ.

obozrevatel.com


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO