Встреча Зеленского с Путиным, рост минимальных пенсий на 74 гривны и новые...

Встреча Зеленского с Путиным, рост минимальных пенсий на 74 гривны и новые цены на газ. Что изменится в декабре

Загрузка...

В декабре – последнем месяце года – состоится саммит в нормандском формате. Решение ситуации на Донбассе впервые за три года обсудят Владимир Зеленский, Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель.

Также в Украине пересчитают прожиточный минимум, минимальную пенсию и алименты на детей.

“Страна” разбиралась, что еще изменится в декабре.

Нормандский саммит и новый майдан

На 9 декабря в Париже намечен саммит в нормандском формате с участием глав стран нормандской четверки. Лидеры Украины, России, Германии и Франции соберутся впервые с 2016 года, чтобы обсудить дальнейшее урегулирование конфликта на востоке Украины.

СМИ сообщали о высокой вероятности того, что в столице Франции может состояться двусторонняя встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского. Причем президент России может пригласить украинского лидера на парад Победы в Москву.

Кроме Донбасса, одной из центральных тем станет газ. 1 января истекает транзитный контракт между “Нафтогазом” и “Газпромом”. И его непродление может быть чревато газовой войной и проблемами с отоплением – как в Украине, так и в Европе. 

Тем временем, на 8 декабря в Киеве намечен так называемый “Штайнмайер-майдан” на Банковой. Участников “Майдана желтых повязок” 21 ноября призвали брать с собой теплые вещи и не расходиться, настаивая на выполнении своих требований. Среди них, прекратить отвод войск на Донбассе, не допустить там проведение выборов и особого статуса.

Пенсии, зарплаты, алименты

С 1 декабря прожиточный минимум на одного человека составит 2027 грн в месяц, то есть он вырастет на 91 гривну с предыдущих 1936 грн.

Кстати, сумма нынешнего прожиточного минимума в Украине была признана незаконной. Окружной админсуд Киева признал противоправными действия Кабмина, который установил минимум на 2019 год без проведения научно-общественной экспертизы потребительской корзины. Также суд обязал Кабмин установить прожиточный минимум в соответствии с требованиями законов. 

Для основных социальных и демографических групп населения прожиточный минимум на одного человека с 1 декабря повысили на 74-100 грн:

для детей до 6 лет -1779 грн (было 1699);

для детей от 6 до 18 лет – 2218 грн (было 2118 грн);

для трудоспособных лиц – 2102 грн (было 2007 грн);

для лиц, утративших трудоспособность -1638 грн (было 1564 грн).

Минимальная зарплата не изменится и останется на уровне 4 173 грн. Повышать ее не планируют до конца 2019 года.

С 1 декабря минимальную пенсию повысят на 74 гривны до 1638 грн.

Более подробную информацию о перерасчете пенсий можно посмотреть здесь:

Также в связи с изменением прожиточного минимума повысят максимальный размер пособия по безработице – до 8408 гривен.

Размер алиментов увеличится до 889,5 гривен для детей до 6 лет и до 1109 гривен для детей от 6 до 18 лет.

Помощь одиноким матерям с ребенком до 6 лет составит 1 779 грн, 6-18 лет – 2 218 грн, 18-23 года – 2 102 грн.

Помощь на детей опекунам и попечителям. Для детей до 6 лет – 3 558 грн, для детей 6-18 лет – 4 438 грн.

Пенсия в связи с потерей кормильца. На одного ребенка – 1 638 грн, на двух детей – 1 966 грн, на троих детей – 2 457 грн.

Ранее мы писали, что Кабмин хочет отвязать пенсии от прожиточного минимума, что может привести к снижению выплат. Также мы разбирались, как в Украине хотят поменять пенсионную систему.

Цены на газ

В декабре цены на газ не изменятся, по сравнению с ноябрем: 5 861 – 6 463 грн /1000 м3 без НДС и расходов на его транспортировку.

При этом, по сравнению с июлем 2019 года, наблюдается существенный рост с 5 017-5 606 грн/1000 м3.

Премьер-министр Алексей Гончарук в конце ноября заявил, что цена на газ в платежках будет фиксированной и останется на уровне 8 грн за куб. м в течение всего отопительного периода. Ранее “Страна” объясняла, что значит “фиксированная цена на газ на самом деле.

Рынок земли

В декабре могут принять во втором и в окончательном чтении закон о рынке земли, которые снимает мораторий на куплю-продажу сельскохозяйственной земли с 1 октября 2020 года. Президент Зеленский пообещал во втором чтении добавить туда пункт об обязательном референдуме для продажи земли иностранцам.

Зимний график на КПВВ на Донбассе

С 1 декабря все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил переходят на зимний график работы. Они будут работать с 08.00 до 17.00.

Радиоточки в новостройках

С 1 декабря вступают в силу обновленные государственные строительные нормы. В них есть пункт об отмене обязательного проектирования радиоточек в новостройках. Размещение радиоточек останется обязательным лишь для помещений дежурного персонала, консьержа и технических служб в целях противопожарной защиты.

Выходные в декабре и на Новый год

В декабре украинцы отдыхают 25 декабря (католическое Рождество).

На Новый год будут четыре выходных подряд 29, 30, 31 декабря и 1 января. При этом две субботы будут рабочими – 21 и 28 декабря.

Всего в декабре будет 21 рабочий день и 10 выходных.

Магнитные бури в декабре

Ожидаются четыре магнитных бури за месяц: 3 декабря (средняя), 26 декабря (сильная), 28 декабря (низкая), 29 декабря (сильная).

Киноафиша на декабрь

5 декабря на экранах появится фильм “Аэронавты”. Он расскажет об отважном ученом Джеймсе Глейшере и пилоте Амелии Рен, которые совершают открытия. путешествуя на воздушном шаре.

5 декабря – на экраны выйдет мультфильм “Зверополюс”. По сюжету лис Свифт с друзьями должен остановить злодея Отто фон Вальруса, который вместе со своей армией задумал растопить лед в Арктике, чтобы затопить Землю и захватить мир.

5 декабря – премьера украинской исторической драмы “Черный ворон”. Фильм рассказывает о борьбе против советской власти в 1920-х годах во главе с атаманом по прозвищу “Черный ворон”.

12 декабря – выйдет фильм с Бенедиктом Камбэрбетчем “Война токов”. Он расскажет о противостоянии Томаса Эдисона и Джорджа Вестингауза в борьбе за использование постоянного и переменного тока.

19 декабря – выйдут “Звездные войны: Скайуокер. Восхождение” режиссера Джей Джей Абрамса. Они завершат историю семьи Скайуокеров, которая длится 40 лет.

19 декабря также начнется показ фильма “Секс-бомба” с Марго Робби, Шарлиз Терон и Николь Кидман. Он рассказывает о трех женщинах, которые первыми обвинили в сексуальных домогательствах главу Fox News и Fox Television Stations Роджера Айлса, в результате чего тот покинул пост.

25 декабря – на экранах украинская комедия “Скажене весілля 2”. Спустя год героев ждет еще одна безумная свадьба с еще одной дочерью. В ролях Юрий Горбунов, Потап, Полина Василина.

А 26 декабря – мюзикл “Кошки” с Тейлор Свифт, Идрисом Эльба и Иэнном Макэлленом в ролях. В центре – бал кошек, которые собираются в Нью-Йорке, чтобы рассказать, чем же они такие особенные.

Также 26 декабря выходит комедия “Игры с огнем”. По сюжету команде суровых пожарных пришлось на время стать няньками трем сорванцам, пока они не найдут их родителей.

Страна


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO