Белый дом по неизвестным причинам отменил военные учения в Черном море, –...

Белый дом по неизвестным причинам отменил военные учения в Черном море, – экс-помощник Волкера Андерсон

Загрузка...
В январе этого года Белый дом по неизвестным причинам отменил военные учения в Черном море.

Об этом в Конгрессе рассказал Кристофер Андерсон, экс-помощник специального представителя по вопросам Украины Курта Волкера, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на “Укринформ“.

“В январе проводилась подготовка рутинной операции обеспечения свободы навигации в Черном море. И мы сообщили турецкому правительству, что имеем такое намерение”, – рассказал бывший представитель администрации США, показания которого Палата представителей рассекретила в понедельник.

По его словам, тогда даже телеканал CNN дал информацию о запланированных учениях в Черном море.

“Но затем Белый дом обратился в ВМС, чтобы их отменили”, – заметил Андерсон.

Таким образом он ответил на вопрос о том, чувствовал он ли признаки возможного изменения политики США относительно поддержки Украины в период после Керченского инцидента. В этом контексте Андерсон также сообщил, что Белый дом, в отличие от Госдепартамента, сразу отказался давать официальный комментарий по этому поводу. Он предположил, что такое решение могло быть принято, чтобы получить больше информации, поскольку “ситуация была сложной, и не было доподлинно ясно, находились ли (украинские. – Ред.) корабли в международных водах”.

Андерсон уточнил, что уже тогда слышал о попытках “пересмотреть всю помощь Украине” со стороны администрации США.

“Это породило много опасений, что наша политика (в отношении Украины. – Ред.) меняется”, – отметил экс-помощник Волкера.

После этого, по словам Андерсона, состоялась встреча с советником президента по вопросам нацбезопасности Джоном Болтоном, который дал понять, что Трамп звонил ему, чтобы пожаловаться на выход новости (вероятно, на CNN – Ред.).

“И это, очевидно, удивило Болтона”, – сообщил Андерсон.

Он еще раз подчеркнул, что морские маневры в Черном море были отменены, однако почему – не знает.

Как известно, Палата представителей Конгресса США проводит расследование по импичменту Дональда Трампа. В рамках расследования заслушиваются показания бывших и нынешних высокопоставленных чиновников американской администрации.

Напомним, Конгресс США утвердил выделение Украины 250 млн долларов по линии Пентагона, но в июле 2019 года президент США Дональд Трамп попросил исполняющего обязанности главы аппарата Белого дома Мика Малвейни приостановить выделение средств. Деньги разморозили только в районе 11 сентября после многочисленных запросов из Конгресса о причине такого решения.

censor.net.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO