Церковный раскол: кто и зачем мешает РПЦ в Турции

Церковный раскол: кто и зачем мешает РПЦ в Турции

Загрузка...

В Турции не прекращается конфликт между Константинопольской православной церковью и Московским патриархатом. Основой прений стали события прошлого года, когда после обращения властей Украины и Украинской православной церкви Синод Вселенского патриархата принял решение об автокефалии Украинского патриархата.

На почве отделения УПЦ Московский патриархат принял решение о прекращении евхаристического общения с Константинополем. Такой исход событий предполагает невозможность участия в таинствах на территории константинопольских храмов православных россиян, в том числе паломничества на Афон и другие святые места.

На фоне конфликта обострилась ситуация с русскими православными храмами на территориях других стран, где Константинопольская православная церковь ведет борьбу за прихожан с Московским патриархатом. Один из наиболее ярких случаев – события в Турецкой республике, где основным противником русской церкви стала гражданка России, связанная узами брака с турецким бизнесменом, осужденным за мошенничество на сумму в 35 миллионов рублей в Сочи. Уже более года Марина Сорокина, недобросовестно пользуясь поддержкой турецких властей и предпринимателей, подрывает авторитет России в целом и Российской православной церкви в частности.

Марина Сорокина

Чужая среди своих

Гражданка России, Марина Сорокина, стала обвиняемой по уголовному делу в 2013 году. Ее муж, Мевлют Булут, был обвинен в попытке мошенничества на сумму в 35 миллионов рублей. Компания Lider Gida, принадлежащая турецкому бизнесмену, осуществляла поставки овощей и фруктов в Россию, где реализацией продукции занимался аффилированный Булутом ООО «Витамин». В 2013 году компания подала заявку в ФНС о возврате НДС за нереализованную продукцию в размере 35 млн. После проверок налоговой оказалось, что овощи и фрукты на такую сумму было физически невозможно хранить на складах «Витамина», в связи с чем был подан иск по ч. 4 ст. 159, ст. 30 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Мевлют Булут был осужден на 7 лет, а его жена, Марина Сорокина, являвшаяся официальным владельцем компании, скрывалась от следствия в Турции.

Во время пребывания мужа в российской тюрьме Сорокина продолжила заниматься предпринимательской деятельностью заграницей, получая поддержку друзей Булута, в частности, бизнесмена Фарука Огрюка и генерального консула РФ в Турции, Александра Толстопятенко. С его помощью Сорокина и Огрюк организовали паломнические поездки при поддержке Константинопольского патриархата. Также с Толстопятенко Сорокина создала в Анталье Российское общество культуры и солидарности, которое, в настоящий момент, при поддержке нового генконсула Олега Рогозы, затрудняет деятельность РПЦ в Турции и наносит урон имиджу России.

В 2018 году, после событий с Украинской церковью, Сорокина массово призывала россиян ослушиваться заявлений Патриарха Всея Руси Кирилла, приглашая их в церкви Константинопольского патриархата. После беседы с Георгием Сергеевым, ответственным за организацию окормления русскоязычных верующих в Турции, госпожа Сорокина, вместо сотрудничества с Московским патриархатом, лишь активизировала свою деятельность в качестве сотрудника Константинопольской православной церкви. Такие действия были расценены как намеренное препятствие духовным интересам россиян в международном масштабе.

Ирина Балджи

Вера против денег

По другую сторону конфликта находится Ирина Балджи, председатель Русского общества искусства и культуры в Турции. Функционируя с 2012 года, общество активно занимается поддержкой россиян в Турецкой республике, организует массовые мероприятия, уделяя большое внимание традициям и культуре России. Помимо этого, общество первым поддержало позицию Российской православной церкви по поводу прекращения евхаристического общения с Константинополем и оказывает всевозможную поддержку Московскому патриархату в регионе. Совместно с Георгием Сергеевым Ирина Балджи также получила разрешение от властей Антальи на строительство русских православных храмов, а также проведение паломничества РПЦ.

Желая помешать планам Московского патриархата, Марина Сорокина, совместно с турецкими бизнесменами, предприняла попытку получить идентичное разрешение на строительство православных храмов, подразумевая возведение греческих церквей. При этом подобные действия говорят о явном желании недобросовестно воспользоваться недопониманием со стороны турецких властей, пользуясь при этом полной поддержкой российского консульства.

Помимо этого, после начала деятельности Сергеева, Сорокина, узнав о датах проведения им литургий, в те же дни организовала паломническую поездку к святыням Константинопольского Патриархата в Стамбул. В 2019 году, заключив договор с фондом Героя России А.Г. Карлова, Марина Сорокина получила в распоряжение небольшое помещение возле храма Святителя Николая в Демре. После этого россиянка стала обманным путем предлагать арендовать помещение РПЦ в лице Георгия Сергеева, заведомо оклеветав турецкие власти и заявив, что они не дадут проводить там богослужения Московскому патриархату. Кроме того, Сорокина неоднократно пыталась манипулировать православными россиянами, освещая в своих социальных сетях ложные исторические данные и вновь призывая их повернуться в сторону Константинопольских церквей. При этом основной целью госпожи Сорокиной является коммерческая прибыль, так как внимание к ее деятельности искусственно подогревается знакомыми с ней бизнесменами. Это, в том числе, проявляется и в упоминании при переговорах с турецкими властями близкого знакомства с пресс-секретарем Президента России, Дмитрием Песковым, чей родственник является соучредителем фонда Карлова.

Удар по авторитету

Данный конфликт, разворачивающийся на глазах мировой общественности в целом и турецких властей в частности, может стать серьезной причиной затруднения деятельности российской православной церкви заграницей. Уже сегодня турецкие власти высказывают недовольство в связи с описанными событиями вокруг церквей Московского патриархата. К сожалению, действия Марины Сорокиной могут нанести колоссальный ущерб отечественному духовенству и привести к трудностям вероисповедания россиян в Турецкой Республике. При этом старания Георгия Сергеева и Ирины Балджи действительно направлены на сохранение позиций Московского патриархата в Турции, так как его церкви и храмы крайне важны для всех православных, проживающих в регионе.

СХЕМЫ


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO