История одного фото

История одного фото

Загрузка...

Автор фотографии – Анастасия Иванова, пресс-секретарь Любашевской райгосадминистрации. Говорит, фото удалось сделать случайно. 12 сентября в Одесской области хоронили воина батальона “Донбасс-Украина” Вадима Матросова, позывной “Боцман”, который погиб в результате взрыва мины. Вадим был разведчиком – бесстрашный, искренний, надежный. Его призвали на фронт в ходе шестой волны мобилизации, позже Матросов перешел на службу по контракту. У “Боцмана” остались жена, двое трехлетних дочерей-близняшек, мама. Ему было всего 27 лет. Героя похоронили, возложили венки, с трудом оторвали от могилы убитых горем жену и маму, отвезли их домой, Через несколько часов после похорон “Боцмана” Анастасия с главой РГА снова вернулись на кладбище возложить на могилу еще один венок. Приехали и застыли на месте – возле свежей могилы на голой земле лежал парень. Включен плеер, в ушах – наушники, рюкзак под головой. Некуда идти – рядом друг, боевой побратим, его нельзя оставить.

Анастасия сделала несколько кадров на планшет. “Впервые в жизни было невероятно трудно фотографировать: ком в горле не давал дышать, из-за слез все расплывалось перед глазами”, – вспоминает девушка. – “Когда я увидела этого парня, я подумала: “Есть ли у меня такой друг? Могу ли я быть таким другом?». Девушки возложили венок и предложили парню подвезти его куда-нибудь. Подождали, пока он овладел собой, смог ехать и отвезли его домой к семье “Боцмана”. Познакомиться не успели – не хотелось расспрашивать человека в таком состоянии. Историю этого парня Анастасия узнала позже от вдовы Вадима Матросова. Парень родом из Донецка, на этой войне потерял родителей, семью. С погибшим вместе служили, жили в одном блиндаже, защищали Украину, делили хлеб, очень сдружились, мечтали, как заживут, когда наступит мир… Да мало ли о чем мечтается, когда тебе 27.

Фото получило приз зрительских симпатий на XVIII Международном фотоконкурсе издательства «День».

Уставшим от войны посвящается

Источник


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO