Били током и не давали спать: освобожденный Карпюк рассказал о пытках в...

Били током и не давали спать: освобожденный Карпюк рассказал о пытках в СИЗО РФ

Загрузка...

Бывший украинский политзаключенный Николай Карпюк рассказал о пытках в российской тюрьме. Подробности он раскрыл в интервью BBC Украина.

По его словам, бытовые условия в СИЗО были неплохими, однако российские правоохранители во время допросов применяли всевозможные пытки: от ударов электрическим током до “ужасающих” комнат.

“С 21 по 25 марта меня каждый вечер вывозили на допросы с электрическим током (я тогда находился в изоляторе временного содержания № 1 Владикавказа), и при этом сутками не давали спать. Держали в комнате для допросов метр на метр, сваренной из металлических решеток. Сидеть или стоять можно было, но закрыть глаза не давали”, – вспоминает он.

Когда стало ясно, что пытками украинца не запугают, правоохранители стали угрожать, что похитят его жену и сына.

Карпюк подчеркнул, что до самого конца не верил в то, что обмен действительно произошел.

“Но то, что это действительно освобождение, почувствовал лишь тогда, когда сел на борт нашего АН-148, потому что это уже была территория Украины. Самого механизма обмена я не знаю. Еще не общался с теми, кто мог бы рассказать, как это было”, – подытожил экс-политзаключенный.

Источник


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO