Как мировые СМИ отреагировали на освобождение ключевого свидетеля по делу MH17 Цемаха

Как мировые СМИ отреагировали на освобождение ключевого свидетеля по делу MH17 Цемаха

Загрузка...

Вчера Апелляционный суд Киева отпустил под личное обязательство “зенитчика ДНР” Владимира Цемаха, который может быть причастен к аварии пассажирского Boeing рейса MH17 в Донецкой области и был свидетелем этих событий.

Цемах является единственным причастным к делу MH17, к которому теоретически может получить доступ международное следствие. Он может быть включен в список для обмена заключенными с Россией.#Буквы собрали реакцию международных СМИ на такое решение украинских властей.

Фото с открытых источников

Американская международная общественная радиокомпания Voice of America отмечает, что данное решение было вынесено на фоне переговоров между Москвой и Киевом об обмене заключенными, которые, по неподтвержденным сообщениям, включают Цемаха. Однако издание подчеркивает, что чиновники международного голландского расследования уже высказали опасения, что перевод Цемаха на российскую землю сделает невозможным допросить его по делу МН17.

Австрийская газета Kurier сообщает, что “раздраженные голландские следователи уже отреагировали на слухи об обмене Цемаха. Для них выпущенный -“человек особого интереса”. Прокурор Нидерландов “хотел бы, чтобы Цемах находился в Украине, чтобы он был доступен для расследования, если они захотят задать ему больше вопросов”.

Газета также подчеркивает, что Цемах – один из немногих, кто мог доказать, что Россия причастна к аварии боинга.

В издании также добавили, что так же, как возможный обмен влечет за собой международные разногласия, он также повлечет и внутриукраинский конфликт.

Кроме того, член Европейского парламента от Нидерландов Кати Пири заявила изданию The Guardian, что освобождение Цемаха – это очень “плохой момент”.

“Кажется, это подготовка к его обмену. Конечно, мы пока не знаем это на 100 %, но я думаю это сигнал. Вы можете представить, что не только для Нидерландов, но и для ЕС и всех семей жертв MH17, это очень, очень плохой момент… Я понимаю ситуацию, но не на свидетеля MH17, он не просто свидетель, но возможно и подозреваемый, это слишком плохо для нашей перспективы”, – подчеркнула она.

Фото с открытых источников

В то же время, ирландская газета Irish Times отмечает, что освобождение Цемаха может вызвать гнев украинцев, которые выступают против уступок Кремлю и обострить отношения Киева с западными союзниками, которые требуют справедливости для жертв MH17.

Однако также неясно, каким образом Цемах может участвовать в любом официальном обмене заключенными с Россией сейчас, когда он больше не находится под стражей.

Телеканал Deutsche Welle отмечает, что Цемах был освобожден, несмотря на то, что международное сообщество призвало Украину не выдавать его России. Голландская прокуратура опасается, что это будет означать потерю ключевого свидетеля в ходе расследования рейса MH17, который был сбит в 2014 году. Голландскую прокуратуру поддержали 40 европейских политиков, которые в среду написали письмо Президенту Украины Владимиру Зеленскому с той же просьбой. Европейские законодатели охарактеризовали Цемаха как “ключевого субъекта” и попросили, чтобы Киев предоставил его для дачи показаний по делу.

Суд над подозреваемыми в крушении “Боинга” Малазийских авиалиний (рейс МН17) на Донбассе начнется в марте 2020 года.

БУКВЫ


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO