В России заговорили о возвращении Украине 5 политзаключенных и моряков: названы сроки

В России заговорили о возвращении Украине 5 политзаключенных и моряков: названы сроки

Загрузка...

Незаконно осужденных в России Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко могут выдать Украине.

Об этом сообщил “Интерфаксу” осведомленный источник, напомнив, что их перевели из исправительных колоний в следственный изолятор “Лефортово” в Москве.

По его словам, в настоящее время “обсуждается формат этой процедуры”.

"Лефортово"

“Лефортово”

Обмен политзаключенными между РФ и Украиной допустил и директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

“Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемых лиц. И моряков тоже. Хоть это и не вопрос “нормандского формата”, а скорее двусторонних отношений России и Украины, как и вся эта азово-керченская история”, — сказал он.

В свою очередь “Коммерсант” со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что Российская Федерация освободит украинских политзаключенных и моряков до конца лета.

Сообщается, что власти России и Украины находятся на финальной стадии согласования обмена удерживаемыми гражданами. По данным источников, обмен состоится еще до конца августа. Кроме того, данную информацию изданию подтвердил один из украинских дипломатов.

В украинском МИДе прокомментировали заявление российских СМИ, отметив, что от Путина ожидают освобождения политзаключенных.

При этом Московский городской суд вынес 21 августа новое решение по пленным морякам, которое противоречит данным об их освобождении до конца лета. Всех 24 украинцев оставили под арестом до 24 октября.

obozrevatel.com


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO