Очередной кивок в сторону Киева

Очередной кивок в сторону Киева

Загрузка...

Все новое – это хорошо забытое старое. Всякий раз, когда возникает что-то необычное, а тем более,  из ряда вон выходящее, полезно покопаться в прошлом, чтобы найти если не настоящую причину случившегося, то, по крайней мере, ответ на вопросы: кому это выгодно? почему так произошло? 

В данный момент имеется ввиду растиражированный россиянами факт уничтожения в Ливии украинских транспортных самолетов Ил-76ТД. Некоторые обозреватели  в своих опубликованных заметках по полочкам разложили составные части процесса, к которому могут быть причастны частные транспортники т.н. фирм, зарегистрированных на территории нашего государства. Читатель может даже пройтись по некоторым определенным ружейным «торговым дорожкам», убеждаясь в активности невидимых обыкновенному глазу сделок. Но повторяю: все ли так на самом деле, как нам  преподносится? И да, и нет!

Почему? Достаточно вспомнить то время, когда советские войска в 90-е годы прошлого  столетия уходили домой из Европы, и как некоторые военные пытались там остаться, передавая западным спецслужбам кое-что из военных технологий и образцов вооружения вместе с военными секретами (к украинским гражданам тогда претензий не было, так как предателей среди таких перебежчиков  не наблюдалось).  Это были примеры первых частных «торговых сделок», которыми позже занялись бывшие советские граждане, многие из которых сменили кителя на пиджаки, мечтая о больших прибылях. Позже, после распада СССР и появления на его просторах независимых государств, движение техники, перевозка вооружения  из хранилищ стало предтечей нынешней торговли оружием, вышедшей на международный уровень. Где, как мы догадываемся, свои устоявшиеся правила, за нарушение которых  самый серьёзный спрос. О больших сделках нигде не сообщалось, мелкое воровство со складов стрелкового оружия не попадало в сводки СМИ.    Известен лишь один случай, когда сменивший гражданство  бывший военный смог провернуть очень большую сделку с военной техникой и вооружением, из-за которой потом  министру обороны одного из государств пришлось из служебного кабинета переместиться в тюремную камеру…

И вот когда прибыльный род занятий в странах бывшего СНГ получил свои нынешние очертания, когда вожжи торговли военной техникой оказались в определенных руках, «большая игра» пошла уже по новым правилам и, более того, стала составной, так называемой, гибридной войны, развязанной против Украины даже за пределами ее границ.  Вектор и задачи таких информационных сражений  имеют одно направление и при этом, как уже становится очевидным, используется  любой не наш промах или просчет. Не буду упоминать о десятилетней давности случае с «Кольчугой», где нам пришлось в свое  оправдание доказывать очевидные вещи. Или о нашей военной технике, захваченной пиратами во время ее транспортировки в одну из африканских стран, когда лишь благодаря слаженным действиям наших специалистов удалось избежать больших материальных потерь. Достаточно обратиться к трагедии, когда был сбит пять лет назад пассажирский лайнер над Донбассом. И припомнить: кого в этой трагедии пытаются обвинить россияне? Украинцев. Но никак не себя, даже если для этого у всего мира есть неоспоримые доказательства.

Да что там для российского руководства мировая общественность! Она откровенно игнорируется. Главную для себя задачу Кремль видит в том, чтобы убедить российский народ в своей правоте.  Даже если этот народ задыхается  в сибирских пожарах, тонет в дальневосточных паводках, получает  на демонстрациях протеста в  Москве от росгвардейцев дубинками  по спине. И если этот народ вдруг начинает возмущаться: «за что?», «по какому праву?», то у кремлевской пропагандистской машины готов ответ: «не ропщите, у тех же хохлов – ощутимей хуже». Кстати, это уже  привычный прием кремлевской пропаганды – кивать в сторону Киева. Более того, работники этой «машины» рыщут по всему миру в поисках информации, с помощью которой можно как-то обелить происходящие внутригосударственные события. И если не находят, то стремятся подогнать любой мало-мальский факт под желаемую тематику. Например, такой, как «уничтожение украинского Ил-76ТД в Ливии». По большому счету это не что иное, как проявление комплекса неполноценности, уровень которого достиг наивысшей точки – государственной.  Лекарство от такой болезни известное – смена власти. Так кто же ее в России просто так отдаст?

Михаил Флешар, блогер


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO