СБУ: украинец, завербованный ФСБ, пытался взорвать «Харьковводоканал»

СБУ: украинец, завербованный ФСБ, пытался взорвать «Харьковводоканал»

Загрузка...

От водоснабжения могли быть полностью отключены Харьков и Лозовая

Контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила диверсию на объекте критичной инфраструктуры в Харьковской области. Об этом сообщает «ГОРДОН» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«Оперативники спецслужбы совместно с бойцами спецподразделения СБУ «А» задержали жителя Харьковской области после закладки и попытки приведения в действие взрывного устройства на территории комплекса водоподготовки «Днепр» КП «Харьковводоканал» в поселке Краснопавловка. По словам задержанного, в феврале 2019 года он был завербован сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ в Белгороде (Россия) и совершил это преступление по их заданию», – сообщили в СБУ.

Отмечается, что мужчина заложил взрывчатку рядом с емкостью с хлором, которая не подлежит восстановлению в случае повреждения. 

«По предварительным данным, мощность взрывчатки эквивалентна 2 кг тротила. Взрыв мог привести к дестабилизации социально-экономической обстановки в регионе из-за прекращения водоснабжения в городах Харьков и Лозовая», – говорится в сообщении.

Задержанному гражданину Украины сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 Уголовного кодекса (диверсия). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. 


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO