Зеркаль: Любые меры, принятые Международным трибуналом, помогут освободить украинских моряков

Зеркаль: Любые меры, принятые Международным трибуналом, помогут освободить украинских моряков

Загрузка...

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль считает, что любые меры, определенные Международным трибуналом по морскому праву в Гамбурге 25 мая, помогут освободить захваченных Россией украинских моряков.

«Конечно, чем четче они будут сформулированы меры, тем проще будет требовать от России выполнения приказа трибунала. Даже если трибунал решит, что нет оснований для определения временных мерах, это также будет шагом вперед в нашей стратегии по освобождению украинских военных кораблей и моряков», – написала Зеркаль в Facebook.

Она призвала не паниковать, если решение трибунала будет сформулировано не так, как ожидала Украина.

«Украина обратилась в трибунал с запросом относительно обязательства России освободить наши военные корабли и вернуть их под наш контроль, прекратить уголовное преследование против наших 24 моряков, а также освободить их и вернуть в Украину. Надо осознавать, формулировки трибунала всегда иные, чем предлагает заявитель. Поэтому не стоит паниковать по этому поводу и сразу искать «зраду», – добавила Зеркаль.

Решение Международного трибунала по морскому праву в деле захваченных Россией украинских моряков ожидается завтра в Гамбурге в 12:00 по местному времени. Это произойдет через шесть месяцев после захвата украинских военных.

Международный трибунал по морскому праву – это независимый судебный орган, который рассматривает правовые споры на основе положений Конвенции ООН по морскому праву.

Захваченные ФСБ России украинские моряки

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

krymr.com


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO