Украина отмечает День борьбы за права крымскотатарского народа

Украина отмечает День борьбы за права крымскотатарского народа

Загрузка...

Сегодня в Украине снова траурный день. Страна чтит память жертв депортации крымских татар, а также отмечает День борьбы за права крымскотатарского народа. Именно 94 года назад, 18 мая 1944 года, по решению постановления  Государственного комитета обороны No 5859-сс «О крымских татарах» от 11 мая 1944 года, стартовала массовая депортация крымских татар. Об этом сегондня 18 мая,  вспоминает «Укринформ».

Данным постановлением целый народ был обвинен в государственной измене  — крымским татарам предъявлялись претензии в массовом коллаборационизме во времена оккупации Крыма гитлеровскими войсками.

Это была самая масштабная карательная операция на то время — в ней участвовали 32 тысячи сотрудников НКВД. Людям даже не давали как следует собраться – 30 минут на сборы. При этом с собой разрешалось взять только  необходимое — личные вещи, еду и мелкий бытовой инвентарь. Большинство депортированных направлялись на спецпоселение в Узбекистан, часть — в ГУЛАГ, а еще часть — на работы в Московский угольный бассейн.

Всего, по официальным данным, были депортированы 183144 тысяч крымских татар. Другие источники называют иную цифру — более 400 тысяч. При этом отмечается, что из этих 400 тысяч почти половина людей  умерли в  течение первых полутора лет.

В 1994 году решением крымского Верховного Совета в 1994 году 18 мая стало официальным Днем памяти жертв депортации народов Крыма в нашей стране.

В 2015 году украинский парламент  признал депортацию геноцидом, назвав 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

А Указом Президента от 16 мая 2014 года был установлен День борьбы за права крымскотатарского народа.

Как сообщал портал «Стена», в Украине каждую третью субботу мая, которая в этом году приходится на 18 число, отмечают День Европы. Этот праздник воспринимается как способ присоединения к тем ценностям, которых придерживаются в ЕС.

ukrainianwall.com


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO