США обвинили Россию во вторжении в Венесуэлу

США обвинили Россию во вторжении в Венесуэлу

Загрузка...

Соединенные Штаты обвиняют Россию во вторжении в Венесуэлу. Соответствующее заявление сделал американский госсекретарь Майкл Помпео в эфире радиошоу комментатора Бена Шапиро, передает DW.

“Кубинцы вторглись (в Венесуэлу. – ред.) некоторое время назад, русские теперь последовали этому примеру”, – утверждает глава американского внешнеполитического ведомства.

По его оценкам, численность кубинцев в аппарате безопасности главы страны Николаса Мадуро “исчисляется тысячами”. Именно кубинские военнослужащие охраняют Мадуро “в его укрытии”, убежден Помпео. Он также полагает, что счет россиян в структурах безопасности “идет на сотни, если не больше”.

В Вашингтоне уверены, что Гавана и Москва преследуют в регионе свои экономические интересы. Так, Венесуэла в течение длительного времени осуществляла поставки на Кубу нефти по существенно заниженным ценам, добавил Майкл Помпео. В то же время госсекретарь США уверен, что “у венесуэльского народа появится возможность избавиться от кубинцев, от русских и восстановить демократию”.

Глава американского внешнеполитического ведомства также напомнил о позиции американского президента Дональда Трампа, отмечавшего, что не исключает военного вмешательства в качестве “одного из вариантов” действий.

Данный сценарий может быть реализован, если США не смогут добиться урегулирования с применением “дипломатических и политических инструментов”, подчеркнул Помпео.

Источник


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO