Страхи Кремля в Венесуэле: потеря марионетки или $17 млрд

Страхи Кремля в Венесуэле: потеря марионетки или $17 млрд

Загрузка...

В начале этого года, темной январской ночью, в Москву прибыл пассажирский самолет российской авиакомпании Nordwind Airlines, рейсом из столицы Венесуэлы – Каркаса.

Тогда этот самолет наделал много шума, ведь, согласно одной из версий, на его борту было перевезено 20 тонн золота, что составляло на тот момент 20% от венесуэльских запасов.

Не имея на руках 100% доказательств того, что именно золото и именно в таких объемах было доставлено из Каракаса в Москву, многие эксперты тут же принялись спорить о том, что это за поставка. Или оплата долгов режима Мадуро перед Кремлем, или покупка услуг некой ЧВК, а, возможно, подготовка финансовой подушки безопасности для покидающего Боливарианскую Республику диктатора Мадуро.

А буквально на днях выяснилось, что на счетах российских финансовых учреждений, а также в облигациях федерального займа РФ, хранится ни много ни мало, а $1,163 млрд, выведенных из Венесуэлы при содействии Центробанка РФ, через “Еврофинанс Моснарбанк”. Тот самый “Моснарбанк”, который ещё со времен СССР используется для осуществления разного рода опасных и незаконных операций со странами, находящимися в опале у представителей “мирового капитализма”.

То есть, известно о нахождении в России как минимум $2,1 млрд (с учетом 20 тонн золота), выведенных из Венесуэлы.

На первый взгляд, сумма не маленькая, но с другой стороны следует понимать, что нынешний режим имеет долговые обязательства перед Москвой в размере $17 млрд, и в случае прихода новой власти никто не гарантирует их выплаты России.

Но, что самое главное, вместе с потерей режима Мадуро, Россия потеряет плацдарм своего геополитического влияния не только в далеком заокеанском регионе, но и буквально под самым боком у США. И тут вполне очевиден ответ, что для Кремля дороже, марионетка в Венесуэле или эти самые пресловутые $17 млрд. Ведь без первого не будет и второго, и куда более важного третьего – ощущения причастности к партии на карте мира.

Именно по этой причине Москва, а не Вашингтон, никуда не выпустит Мадуро с территории Венесуэлы, где он будет послушно выполнять ценные указания, поступающие за тысячи километров от “жаркого” Каракаса. И в контексте этого возникает вопрос, а защищать ли прилетели на самом деле российские наемники в эту страну Мадуро, или приглядывать за ним, чтобы не сбежал от греха подальше?

ZLOY_ODESSIT


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO