80-летний юбилей начала Второй мировой. Польша отказалась приглашать Путина на памятную церемонию

80-летний юбилей начала Второй мировой. Польша отказалась приглашать Путина на памятную церемонию

Загрузка...

Канцелярия президента Польши Анджея Дуды не пригласила президента России Владимира Путина на памятную церемонию, посвященную 80-й годовщине начала Второй мировой войны в Европе. Об этом передает “Радио Польша”.

“Среди приглашенных стран нет России. Приглашения носят политический, а не исторический характер”, – сказал пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский. Он также отметил, что на церемонию приглашены только лидеры стран ЕС, НАТО и “Восточного партнерства”.

Но еще более месяца назад заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий заявлял, что МИД будет рекомендовать приглашение Владимира Путина.

“Я бы выступил за приглашение Владимира Путина, если бы Канцелярия президента поинтересовалась нашим мнением”, – сказал Бартош Цихоцкий.

Он отметил, что организатором церемонии является Канцелярия президента, и глава государства принимает решение об окончательном списке гостей и форме празднования.

Однако Канцелярия президента не обратилась в МИД с данным вопросом. “Разговоры о возможном участии Владимира Путина в церемонии имели характер только рабочих переговоров”, – сообщила представитель МИД Эва Сувара.

На это решение Польши уже последовала и первая официальная реакция России. Сенатор Владимир Джабаров отметил, что Россия ничего не потеряет при отсутствии приглашения. “На вопрос о том, кто победил в этой войне, кто освобождал, им (полякам – Прим.Ред.) будет трудно ответить. Главным победителем был Советский Союз, а нас там не будет”, – добавил он.

Отметим, что 10 лет назад, во время памятной церемонии по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны президент России принимал участие в торжествах, которые проходили в Польше.

strana.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO