Кто уведет аграриев Украины “Геть від Москви”?

Кто уведет аграриев Украины “Геть від Москви”?

Загрузка...

На полях Украины повсеместно используются удобрения из РФ и агросектор не хочет от них отказываться.

Парадоксальность ситуации в том, что в теории завоз удобрений из РФ в Украину невозможен из-за санкций, которые введены СНБО Украины в прошлом году. На практике — импорт из РФ не только не прекратился, но заново расцвел с помощью различных схем манипуляций с документами и просто контрабанды, чем был нанесен удар еще и по официальным импортерам удобрений.

Часть “серых схем”, которые в упор не видит таможня, уже была раскрыта в расследованиях СМИ, но на них, по всей видимости, еще придется открывать и открывать глаза компетентным органам. От источника с рынка мы получили информацию о еще одном способе. Так согласно данным источника, карбамид, который стоит примерно 280 долларов за тонну, завозят под видом селитры, цена которой по декларации 180 долларов за тонну. Таким образом только НДС занижается в 1,5 раза, не говоря уже о пошлинах.

В подтверждение этих данных говорит и сравнительный анализ официального потребления карбамида и селитры с другими странами:

Италия: карбамид-68%, селитра-12%

Испания: карбамид-47%, селитра-6%

Германия: карбамид — 41%, селитра — 3%

Польша: карбамид-33%, селитра-33%

Украина: карбамид-18%, селитра-50%

С высокой долей вероятности половина продукции ввезенной в Украину под видом селитры могла быть карбамидом, что привело к занижению НДС по разным оценкам на сумму от 400млн грн до 550млн грн. И это мы еще пошлины оставляем за скобками, их, понятно, тоже не платят. А это уже потери для бюджета в несколько миллиардов. Выровнять ситуацию может ужесточение контроля за импортом, а также возврат государственных испытаний и сертификации удобрений.

Ведь помимо всего прочего, пока одной рукой вводились заградительные меры, другой отменялась государственная регистрация и сертификат качества на товар при импорте удобрений. Теперь они находятся в категории “другие документы” и не являются обязательными. Также таможня не проводила анализы состава ввозимых под видом удобрений химических веществ, а значит, что именно завозилось, не знает вообще никто.

К примеру, в США, Германии и некоторых других странах есть строжайший контроль даже за покупателями подобной продукции, поскольку она может быть использована террористами. А в Украине, находящейся 5 лет в состоянии войны с РФ, даже неизвестно что ввозится!

В частности, по просьбе Союза химиков Украины в лаборатории черкасского химкомбината совместно с ГП “Научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И. Медведя МЗ Украины” попытались разложить на составляющие “селитру” из России, но так до конца и не смогли определить химический состав порошка, который выпадал в осадке. Поскольку осадок не растворялся даже в кислоте.

Беспокоит ли украинских аграриев возможные риски и то, что они засыпают в наш чернозем химию страны-агрессора, состав которой никак не контролируется? В основном нет, ведь их больше интересует снижение расходов и максимальная прибыль. Почему так? Может быть потому, что интересы части аграриев представляет ОО “Всеукраинская аграрная Рада”, чей заместитель Председателя — Михаил Соколов — переехал в Украину из РФ и до сих пор имеет в партнерах одной своей компании (фирмы “Кесарево-консалтинг”) Петра Орджоникидзе — члена совета директоров российского производителя удобрений “Тольяттиазот”. На последней пресс-конференции Михаил технично ушел от ответа на вопрос сдал ли он российский паспорт. То есть от имени украинских аграриев на самом деле выступают русские химики — круто, правда? А ведь помимо заражения наших земель не пойми-чем, можно потерять и статус “Житниці Європи”, к которому Украина шла более 7 лет. Ведь именно высокое качество продукции обеспечило нам доступ на рынки ЕС, где оно строго контролируется. В отличии от стран Африки и Азии, которые ранее были основными покупателями.

События конца 2018 года показали, что государство наконец обратило внимание на проблему, результатом чего стало задержание судов и вагонов с удобрениями, с дополнительными проверками и даже отбором проб.

Против этих действий выступили некоторые аграрные ассоциации, часть импортеров и ряд народных депутатов. Это можно понимать по-разному, но надо помнить, что по словам президента Союза химиков Украины Алексея Голубова, на лоббирование своих интересов в Украине на рынке минеральных удобрений РФ тратит более 100 миллионов долларов ежегодно.

Россия не стала бы этого делать, не будь поставки минеральных удобрений частью гибридной войны. Понять это должны как в правительстве, так и в аграрном секторе. Ведь речь идет о рынке в 2 млрд. долларов, а неофициально он минимум в несколько раз больше и фактическом контроле двух отраслей экономики Украины: химической и аграрной.

И желающих поработать за российские рубли хватает: отсюда и возгласы о попытке срыва посевной, переделе рынка, “беспределе налоговиков” и “беспочвенных проверках сбу и таможенников”. И здесь сюрпризом стало то, что быстрее всех на защиту импортеров-схемщиков стал и.о. главы ГФС Александр Власов. Так по словам участников процесса именно его креатура — Алксандр Халковский — наиболее активно старался “порешать”, чтобы импорт продолжал ехать.

Схемы по реэкспорту удобрений из РФ через другие страны уже опубликованы в СМИ, равно как и прочие ухищрения по обходу пошлин и, как написали выше, уклонению от уплаты НДС. Но “говорящие головы” продолжают твердить о том, что переупаковывать товар якобы не выгодно. Для обхода оплаты заградительной пошлины в 42,96% очень даже выгодно. Более того, для увеличения спроса российские удобрения перефасовывают и еще раз в Украине под местные торговые марки.

Вот как оценивает происходящее народный депутат Михаил Головко: “Это очень опасно для нашей страны. Потому что у нас уничтожаются отрасль за отраслью. В свое время Россия уничтожила нефтеперерабатывающую отрасль. Теперь мы полностью зависимы от импорта нефтепродуктов, идущих через Беларусь. Сейчас то же самое происходит с химией. То есть, мы шаг за шагом, теряем независимость, самостоятельность”.

Но пока это звучит как глас вопиющего в пустыне, но ведь решение этой проблемы должно быть!

Аграрии должны быть уверены в том, что приобретаемые ими удобрения эффективны и безопасны, а для этого необходимо вернуть государственные испытания и сертификацию качества.

Украинские химики должны быть уверены в том, что заградительные пошлины и запрет импорта из РФ это не пустой звук и они смогут загрузить мощности своих заводов. А также навести порядок с ценообразованием на газ: при 2/3 собственной добычи, платить под 600 долларов за тысячу кубов не потянет ни один бизнес.

Официальные импортеры не зря соблюдали все процедуры, собирали документы и уплачивали все сборы и пошлины. Вместо того, чтобы дать взятку на таможне и провезти под видом удобрений любой мусор.

Ну и, разумеется, потребители, как внутренние, так и зарубежные, не должны переживать о безопасности и качестве продукции.

ukrrudprom.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO