Не только о параде: Военный эксперт рассказал, чем сегодня может похвастаться украинская...

Не только о параде: Военный эксперт рассказал, чем сегодня может похвастаться украинская оборонка

Загрузка...

О военном параде, который состоялся на Крещатике, стали говорить задолго до самого события. Основной вопрос для обсуждения – нужно ли вообще проводить такое мероприятие. Тем более, что его размах не идет в сравнение с предыдущими, всё масштабно: 4,5 тысяч наших военнослужащих и еще 300 зарубежных из 13 стран, 250 единиц техники, включая новые образцы, и авиация. В общем, событие стало зрелищным.

Об этом пишет военный эксперт Максим Глущенко, информирует news.enovosty.com.

И у противников, и у сторонников таких мероприятий свои аргументы. Сторонники говорят о нужности шагов, пропагандирующих престиж вооруженных сил в условиях войны. Мол, надо показать мощь армии и врагу, и гражданам. Скептики напирают на то, что военный парад — дорогостоящая затея, а деньги можно было потратить с большей пользой, направив их на насущные потребности бойцов, коих до сих пор остаётся немало. Кстати, даже в Минобороны не смогли назвать точную сумму затрат. В ведомстве пояснили, что в проведении парада задействовано «много структур и каждая вносит долю по собственной смете». Но в любом случае мероприятие такого масштаба стоит десятки миллионов гривен.

Что касается военной техники, которая была представлена на параде и на военной выставке на Михайловской площади днем раньше, то критики и к ней высказывают претензии. Дескать, большинство – это всего лишь немного «осовремененные» советские образцы. Доля истины в этом заявлении есть, но, как говорят, «не все так однозначно».

Прежде всего, нужно понимать, что за год или два принципиально новая техника появиться не может. Разработка нового вооружения – лишь самое начало долгого и сложного процесса, который включает в себя изготовление макетов, демонстрационных образцов, ряд испытаний и, наконец, само серийное производство. И процесс этот может длиться годами. А то ведь можно по старой советской привычке отрапортовать о создании какой-либо новой техники к праздничной дате, а потом десятилетиями ждать, когда она поступит на вооружение непосредственно в войска. Если поступит вообще…

Но если мы будем брать более широкий временной промежуток, например, 3-4 последних года, то среди отечественных разработок можно выделить несколько знаковых. Например, оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром-2», который должен прийти на смену известной ракетному комплексу «Точка У» с максимальной дальностью 120 км. «Гром-2» имеет дальность действия уже 280 км., а при необходимой доработке ее можно увеличить до 450 км. Или комплекс «Ольха» с управляемой ракетой калибра 300 мм. на базе модернизированной пусковой установки РСЗО «Смерч». В отличие от последнего, в «Ольхе» есть система наведения и возможность корректировки траектории ракеты уже в полете, что дает отличную точность попадания — во время испытаний выпущенные ракеты имели отклонение до 15 м. при дальности поражения цели до 120 км. И самое главное, что в апреле нынешнего года были завершены государственные испытания «Ольхи», а это значит, что препятствий для ее серийного производства и обеспечения этой техникой армии нет.

Особо можно отметить тот отрадный факт, что в войска стали передавать ПТРК «Стугна» и легкие переносные «Корсар». Эти отечественные противотанковые комплексы при определенной доработке и профессиональном использовании могут соперничать с американской системой Javelin, цена которой несоизмеримо выше и от поставок которой мы зависим («дадут, не дадут, сколько дадут и когда»). Производство своих ПТРК позволяет дать работу своим предприятиям ВПК и планово обеспечивать этой техникой свои вооруженные силы.

Отдельно надо отметить отрасль, которая за последние пару лет сделала огромный качественный скачок. Речь о разработках и производстве беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), как военного, так и гражданского назначения. Развитию отечественной беспилотной отрасли способствовали события на Донбассе. За короткое время украинские частные компании без государственной поддержки разработали беспилотные авиационные комплексы с прицелом на использование в войсках. На сегодня мы имеем десятки перспективных разработок и готовые беспилотные авиационные комплексы различных модификаций. Сейчас дронами занимаются десятки и госпредприятий, и частников: «Антонов», «Атлон Авиа», «Политеко-Аэро», «ДеВиРо», UA Technology, DroneUA, Spaitech, Ukrspecsystems, и другие.

Что касается авиации, то заслуживает внимания многоцелевой транспортник Ан-178 с грузоподъемностью 18 тонн, который может базироваться на различных аэродромах, включая грунтовые и высокогорные. У этой машины есть экспортный потенциал, но, к сожалению, на поток ее производство пока не поставлено.

Перед парадом были анонсированы несколько разработок на перспективу. Это комплекс радиолокационной разведки — контрбатарейный радар 1Л220УК и автоматизированный звукометрический комплекс артиллерийской разведки Положение-2. Цифровая техника позволяет военным корректировать ведение огня и наносить более точные удары по расположению противника.

И, пожалуй, главной интригой стала августовская презентация самоходной артиллерийской установки (САУ) отечественного производства под названием «Богдана». Среди ее особенностей адаптация под НАТОвский 155 мм боеприпас. Последнее обстоятельство должно подтолкнуть наш ВПК к производству соответствующих снарядов, так как их закупка за рубежом весьма затратная процедура. Когда «Богдана» попадет в войска? Это дело будущего. Далекого или нет – покажут испытания, которые она проходит.

В общем-то, с разработками и модернизацией новой техники дела у нас обстоят не так уж и плохо. Но любые теоретические разработки без практического воплощения мало помогут армии. Главное, чтобы перспективные новинки не остались в виде демонстрационных образцов для парадов, а шли в серию и попадали непосредственно в войска.


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO