Дам доступ до своего компьютера.

Дам доступ до своего компьютера.

Загрузка...

Spiegel: США готовятся к войне с использованием Интернета. Ваш компьютер также превратится в оружие

Spiegel опубликовал очередную часть информации, украденной Эдвардом Сноуденом. Исходя из нее, NSA наблюдает за интернет-пользователями не с праздного любопытства. Наши компьютеры, серверы и ссылки при необходимости можно будет использовать в качестве оружия.

То, что американское агентство NSA наблюдает за интернет-пользователями уже никого не удивляет. Удивляет масштаб этих мероприятий и их истинная цель. Раскрывает их, анализируя документы, раскрытые Эдвардом Сноуденом, еженедельник Spiegel.

Интернет, как оружие

Во время усиливающихся вооруженных конфликтов, Интернет и вся его инфраструктура (серверы, маршрутизаторы или даже отдельные компьютеры), будут использоваться в качестве оружия. Предполагается, что власти США решили, что в случае необходимости им нужна возможность уничтожения целей противника. И они хотят иметь эту возможность сейчас, в мирное время, для того, чтобы во время конфликта не взламывать системы безопасности, а просто обезвредить «бомбу» в компьютерах всего мира.

Методы атаки

Как объясняют эксперты, специалисты, нанятые NSA, работают над четырьмя этапами атаки:

распознавание (какие системы используют вражеские страны);
обнаружение уязвимостей в системе (какие у них слабые места и как их можно атаковать);
установка вредоносной программы, контролирующей компьютер;
контроль над компьютером/уничтожение конкретного компьютера или инфраструктуры.
Какое это имеет значение для «среднестатистического человека»?

По мнению Spiegel, NSA не стесняется устанавливать черви на компьютерах обычных пользователей. Таким образом, наши компьютеры превращаются в часть бот-сети, работающей на правительство США.

Каким образом происходит инфицирование? Сначала NSA отслеживает «цель». Делает она это по-разному – с помощью компьютерных идентификаторов, cookies, серийных номеров или номеров IMEI (то есть, используя все, что связывает различные типы деятельности конкретного пользователя).

Таким образом, NSA определяет цель своих действий. А как проходит сама атака? Для этого используются различные инструменты. Среди них:

QUANTUMDIRK – вредоносный код, заражающий чат Facebook. Он позволяет взять под контроль ваш компьютер и сделать его частью ботнета, контролируемого NSA;
QUERTY – Keyloger или инструмент, фиксирующий то, что мы пишем на клавиатуре. Этот метод, используемый NSA, является частью комплекса инструментов, позволяющих, в частности, взлом iPhone;
Hammerchant – инструмент, позволяющий перехватывать разговоры с использованием протокола IP-телефонии.
Кроме того, NSA может, например, создавать скрытые папки на зараженных компьютерах. Это может служить, как для взятия компьютера под контроль, так и для… уничтожения следов атаки и подставы другого человека. То есть агенты NSA могут просто «подкинуть» доказательства проведенного нападения на любой компьютер.

Все это звучит немного устрашающе. Имеет ли США право заходить так далеко, используя наши компьютеры для ведения войны?
Автор: А. Верещагин.