«Если вы угрожаете нам, это будет ваш самый длинный и ужасный день»,...

«Если вы угрожаете нам, это будет ваш самый длинный и ужасный день», — генерал ВВС США

Загрузка...

Генерал-лейтенант ВВС США Джеффри Харриган назвал удар по российско-асадовским силам «самообороной».

Такое заявление он сделал на брифинге, отвечая на вопросы журналистов о том, что произошло 7 февраля в сирийском населенном пункте Хишам, где США ликвидировали, по оценкам ряда СМИ — в том числе Bloomberg — до 200 российских наемников, выступивших на стороне режима Башара Асада.

Минобороны США представило соответствующую расшифровку выступления Харригана в дополнение к видеозаписи, размещенной на сайте оборонного ведомства.

«Вечером 7 февраля коалиция действовала в рамках самообороны», — сказал он, пояснив, что американские военные советники присутствовали в районе Дейр-эз-Зора «для поддержки Демократических сил Сирии (SDF) в их борьбе против враждебных сил».

По его словам, «враждебные для SDF формирования» начали «совершенно неспровоцированную согласованную атаку, применив артиллерию и танки через реку Евфрат против базы SDF». В этот момент американские военные «немедленно связались по горячей линии с российскими чиновниками, чтобы предупредить их о неспровоцированной атаке на известные позиции SDF и коалиции», рассказал военачальник.

«После этих звонков представители коалиции одобрили нанесение ударов для ликвидации врага», — пояснил Харриган, назвав это нападение «совершенно неожиданным» для проамериканской коалиции.

Он уточнил, что соответствующие приготовления к атаке американцы наблюдали еще за неделю до атаки. Тогда же, напомнил выступающий, США указали России на известное ей присутствие SDF и коалиционных войск в этом районе. Таким образом, Москва была уведомлена о ситуации «задолго до наступления» враждебных сил.

Харриган не стал раскрывать национальный состав тех, кто именно входил в эти вражеские формирования, сославшись на главную задачу коалиции в этом регионе, которая заключается в уничтожении ИГИЛ.

«Мы не ищем драки с кем-либо еще, но как сказал на прошлой неделе министр Мэттис: «Если вы угрожаете нам, это будет ваш самый длинный и ужасный день»», — процитировал он главу Пентагона Джеймса Мэттиса.

«Мы никого не провоцировали и предприняли оборонительные меры только после того, как поняли, что враг наступает», — подвел он итог.

Политолог


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO