Россия готовится атаковать на Донбассе

Россия готовится атаковать на Донбассе

Загрузка...

Очередной виток конфликта на Донбассе на сегодняшний день маловероятен, однако исключать активность в агрессии со стороны России к Украине не стоит. Такое мнение высказал спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Господин Волкер продолжает растекаться мыслью по конфликту на Востоке страны. Специально для этого он уже дважды встречался с помпрезидента РФ Владиславом Сурковым. Но ни давняя встреча в Сербии, ни недавняя в ОАЭ, кроме болтологии ничем украинцев порадовать не могут.

В Дубаи стороны вновь не нашли общего языка, так и не придя к единому соглашению ни по одной позиции в ходе встречи. Подводя итоги общения с господином Сурковым, Волкер заявил, что удивился бы, если бы РФ возобновила активные наступления на подконтрольную украинским властям территорию. В то же время он спрогнозировал, что артобстрелы со стороны бандформирований продолжатся, но обнадежил, что в течение нынешнего года Украина и Россия придут к мирному соглашению, и война завершится. И несмотря на то, что ни о чем договориться не удалось, дипломат высказал уверенность, что РФ придется покинуть оккупированный Донбасс. Правда, когда это произойдет – уточнить забыл.

Подобные заявления из уст господина Волкера звучат не впервые. По результатам переговоров в Сербии были озвучены те же намерения. Однако российский воз и ныне там.

Волкер в то же время отметил, что 2017 стал «годом насилия в Украине», а уровень насилия значительно увеличился в сравнении с предыдущим 2016-м.

И пока спецпредставитель США рассказывает на всех углах, что после захвата боевиками Дебальцево линия разделения стабильна, и несмотря на последующие бесчинства боевиков, попыток завоевать какую-либо территорию зафиксировано не было, на Донбассе активно взялись за мобилизацию в ряды бандформирований.

Соцсети и улицы городов на подконтрольной боевикам территории пестрят призывами о наборе в ряды «армии ДНР». Особо активничают в Тельманове и Комсомольске, где располагается штаб 1-ой Славянской бригады.

С середины января местным жителям начали приходить повестки в военкоматы. Призывают всех от 16-ти до 55-ти лет, включая студентов стационаров, и верующих, которым по религиозным соображениям нельзя права брать в руки оружие.

Реакция главарей бандформирований на возмущение местного населения ожидаема – повестки рассылаются в целях контрольного оповещения, проверки наличной «живой силы» и состояния его здоровья!

А Курт Волкер пока что договорился об очередной встрече с Сурковым. На каком курорте они будут общаться в этот раз – пока не сообщается.

Автор: Юрий Лизогубенко


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO