Законопроект о врагах народа: за пост в соцсетях и журналистский материал с...

Законопроект о врагах народа: за пост в соцсетях и журналистский материал с критикой власти можно “сесть” на 15 лет

Загрузка...

В прошлый четверг в Верховную Раду внесли законопроект под названием «О защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма».

Инициатива принятия данного документа принадлежит представителям партии «Народный фронт».

Под понятием «коллаборационизм» понимается добровольное и осознанное сотрудничество с врагом, в ущерб своего народа и государства. В более узком смысле речь идет о пособничестве захватчикам и оккупантам. В международном уголовном законодательстве факт коллаборационизма квалифицируется, как тяжкое преступление против собственной страны – государственная измена.

Согласно вышеупомянутому законопроекту, лицо, признанное «коллаборационистом», не имеет права:

-находиться на госслужбе и работать в органах местного самоуправления;

-устанавливать правосудие;

-быть сотрудником правоохранительных органов и военнослужащим в рядах ВСУ;

-получать разрешение на хранение и ношение оружия.

К сотрудничеству с врагом народа относится содействие в совершении враждебных деяний, развитие военного конфликта, активная поддержка самопровозглашенных республик, а также проведение митингов и политических пикетов, «информационно-психологическая война». Под санкцию статьи могут попасть и журналисты за «искаженную картину мира». За размещение постов в социальных сетях, которые комиссия может посчитать завуалированным призывом к поддержке врага, тоже грозит приговор.

Суровая комиссия по борьбе с «врагами народа»

Возьмет на себя «сомнительных» граждан специально созданная Президентом комиссия. Члены комиссии должны иметь высокие профессиональные и моральные качества, а также общественный авторитет.

Полномочия «моральной» комиссии

Сбор и осуществление проверки информации относительно содействия отдельных личностей врагу в совершении агрессивных деяний.

Направление запросов и получение от органов государственной власти, органов местного самоуправления документов и ведомостей, необходимых для осуществления проверки и предоставления отчетов.

Проведение осмотра места и вещей, назначение экспертизы, если это необходимо для проверки.

Использование технических средств для фиксации отдельных процедурных действий.

Как видим, список полномочий достаточно обширный и внушительный, а самое главное, что проведение определенных процедур, которые нарушают права человека, прикрываются необходимостью проверки лица на «врага народа».

«Охота» на коллаборационистов

Автора законопроекта предлагают вменять преступникам – коллаборационистам от 12 до 15 лет тюрьмы. Однако, сами формулировки в законопроекте настолько сбивчивы, что под статью может попасть практически любой человек. Например, привлечь к уголовной ответственности разрешается лицо, которые высказалось противоположно линии высказываний нынешней политической власти. Поэтому, при определенном желании, любую цитату можно посчитать такой, которая сыграет на руку захватчикам и оккупантам. Получается такой себе инструмент репрессий. На дворе ХХI век, а украинцы снова будут тщательно фильтровать сказанное, и не дай Бог, их мнение будет отличаться от мнения правящей партии.

Всех, кто критикует правительство, можно объявить врагом народа, организовать травлю и запретить заниматься определенными видами деятельности. Интересным фактом является и то, что подтверждением коллаборационизма может выступить что угодно. Согласно тексту одной из статей закона, источником доказательства пособничества врагу могут являться объяснения участников процесса, показания свидетелей, экспертов, специалистов, а также информация, опубликованная на просторах интернета.

Лицу, подозреваемому в измене Родине, сообщается о начале проведения соответствующей проверки. Ему разрешается принимать участие в данном мероприятии и по итогам обжаловать его.

Фото – RetroBazar.com

Вышеупомянутый документ открыто вторгается в конституционные права гражданина, а также является прямой угрозой возобновления тоталитарного режима. Пользователи в соцсетях пишут: «Под таким законопроектом с большим удовольствием подписался бы товарищ Сталин». Судьбу гражданина будет решать не Верховный суд, а комиссия «авторитетных моралистов», которые и определят патриот ты своей державы, или нет. Введение подобных комитетов – это прямой признак диктатуры.

«Думаю, следующей созданной комиссией будет выявление врагов Украины, отказывающихся покупать конфеты Roshen», – утрирует один из украинских политических экспертов.

Автор: Мария Маловичко

persona.top


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO