Путін використовує Угорщину для руйнування Європи, – The Daily Beast

Путін використовує Угорщину для руйнування Європи, – The Daily Beast

Загрузка...

В Угорщині, країні з населенням в 10 млн осіб на схід від Австрії, захід від України і на північ від Балкан, споріднена душа Путіна – це прем’єр-міністр Віктор Орбан.

Про це йдеться в матеріалі видання The Daily Beast.

У российского президента Владимира Путина есть ряд ключевых союзников в ЕС. В некоторых странах это исключения из правил, даже маргинальные элементы. В некоторых, таких как Франция и Нидерланды, они сделали впечатляющие заявки на власть, но, в конечном счете, провалились. Но в Венгрии, стране с населением в 10 млн человек к востоку от Австрии, западу от Украины и к северу от Балкан, родственная душа Путина – это премьер-министр Виктор Орбан.

Как и в случае со столь многими союзниками и апологетами Путина (в том числе в США), Орбан сделал борьбу с иммиграцией главной темой своей программы. Но потом он пошел еще дальше, назвав другого венгра олицетворением злостного “либерализма”.

В прошлом месяце в Венгрии состоялась уникальная конференция “преследуемых христиан”. Орбан открыл мероприятие, ругая Европу за “отказ от своих христианских корней” и за то, что впустила в свои пределы “опасных экстремистов”.

Миллиардер Джордж Сорос, когда-то поддерживавший Орбана, сейчас публично и повсеместно называется его врагом номер один. В недавнем публичном заявлении Орбан назвал крупнейшего в мире филантропа “Сатаной”, заявив, что создатель одного из лучших университетов Венгрии хочет уничтожить Европу, впустив туда иммигрантов-мусульман.

Это заявление порадовало многих сторонников правой идеи, как в Венгрии, так и в России. Один из высокопоставленных представителей Кремля Владислав Сурков написал в своей колонке в понедельник: “Те вещи, которые приобретают национальный масштаб в Соединенных Штатах, становятся глобальной тенденцией и за пределами их границ”.

Московские власти аплодировали Орбану, приветствуя возведение Венгрией заборов на своих границах для сдерживания передвижения беженцев, и особенно расхваливали критицизм Будапешта в отношении европейской демократии.

Кремль потратил много сил, пытаясь дискредитировать политику ЕС в Прибалтике, на Балканах и в Западной Европе, но необходимости убеждать венгерского лидера не было, поскольку Владимир Путин и Виктор Орбан мыслят одинаково, и Орбан добился значительной поддержки на местах благодаря своим идеям.

Венгерские политики, проигнорировав законы соседней Украины, посетили аннексированный Крым и мятежный Донбасс, чтобы продемонстрировать свою лояльность Кремлю.

Путин и Орбан также, похоже, имеют одно мнение касательно демократических свобод и наличия предполагаемой угрозы со стороны Сороса.

Российские прокуроры запретили деятельность спонсируемых Соросом организаций еще в 2015 году.

“Мы поддерживаем тесные связи со всеми правыми идеологами в Венгрии, потому что это единственное место в управляемом из Вашингтона ЕС, где лидеры настолько отважны, чтобы открыто заявить о том, что все думают об иммигрантах и либералах”, – заявил советник кремлевской администрации Сергей Марков.

Действительно, Венгрия – единственная страна в Европе, где несколько крайне правых партий ведут соревнование с правящей партией в том, кто из них использует наиболее ненавистническую риторику в отношении иностранцев.

В июне сотни экстремальных крайне правых боевиков – мускулистых и бритых наголо – совершили шествие против мусульманских иммигрантов, приуроченное к запуску нового проекта крайне правого направления – созданию движения под названием “Сила и решительность”, которое призвано составить конкуренцию самой многочисленной праворадикальной партии “Йоббик”.

Прогуливаясь по улицам Будапешта сегодня, вы вряд ли встретите беженцев с Ближнего Востока или Африки. Но что вы увидите – это плакаты с портретом Джорджа Сороса и семью вопросами, адресованными народу Венгрии о так называемом “Плане Сороса”, который якобы подразумевает открытие европейских границ для миллионов беженцев. Они развешены практически на каждой автобусной остановке и ярко освещены днем и ночью.

Орбан призвал венгерские спецслужбы исследовать деятельность “Соросской империи” НПО, критикующих его политику.

Ксенофобия и страх перед иностранцами приобретает в Венгрии патологические черты, страх становится причиной отвратительных инцидентов.

Этой осенью известие о том, что несколько детей-беженцев могут приехать в одну из местных гостиниц, вызвало бурное возмущение жителей Оксени, деревни на юго-западе Венгрии.

Толпы местных собрались, чтобы осудить Золтана Фенивси, владельца гостиницы. Протестующие называли беженцев “животными”, которые собираются наводнить их страну, заявляли, что беженцы убивают своих собственных детей и насилуют своих женщин.

Позже Фенивеси обнаружил, что кто-то повредил шины его машины – это была явная месть за его сотрудничество с организацией “Помощь мигрантам”, НПО, помогающей беженцам.

“Я плакал от стыда, когда увидел, до какой степени дошла паранойя жителей Оксени”, – сказал “The Daily Beast” Виктор Сигетвари, лидер венгерской оппозиции.

То, что произошло в Оксени, русских бы не удивило. Из года в год тысячи нацистских групп маршируют на улицах российских городов, скандируя “Sieg heil!” Бедность, безработица и разочарование питают ненависть к иностранцам, которые воспринимаются как потенциальные конкуренты на рынке труда и даже как конкуренты в сексуальных отношениях.

Кремль же в свою очередь, заигрывает с крайне правыми группами, с одной стороны, и арестовывает лидеров ультра националистов – с другой.

Главный редактор венгерского правого журнала Demokrata Андраш Бенчик утверждает, что лидер его страны Орбан и его партия “Фидес – Венгерский гражданский союз” “храбро” использовали крайне правую риторику, несмотря на то, что только 44% зарегистрированных избирателей явились на антииммигрантский референдум в прошлом году.

Убежденный венгерский националист, Бенчик хорошо говорит по-русски, часто посещает мероприятия в российском посольстве и в особенности в Российском культурном центре, который находится непосредственно по соседству с офисом журнала Demokrata. Редактор недавно ездил в Москву вместе со своим сыном и другом, также членами правящей партии “Фидес”, чтобы принять участие в конференции, посвященной проблемам международной безопасности.

“Я рад видеть, что Владимиру Путину нравится посещать Будапешт, – сказал Бенчик, широко улыбнувшись, – В этом году Путин был здесь дважды”.

И Орбану, похоже, тоже нравится ездить в Москву. В 2014 году он подписал с Кремлем контракт на сумму в 12 млрд долларов на расширение АЭС советских времен в Пакше.

Йозеф Петер Мартин, исполнительный директор Transparency International в Венгрии, говорит, что беспокойство вызывает потенциальная коррупция вокруг этой сделки: “Никто не сообщает нам никаких подробностей о кредите на строительство АЭС, которое официально является государственной тайной”.

Антилиберальная позиция Венгрии настолько воинственна, что она, возможно, даже вдохновляет агентов Кремля как в Европе, так и внутри страны.

“Мы считаем правую партию Орбана примером нашей идеальной политики, – говорит Леонид Решетников, отставной генерал-лейтенант Службы внешней разведки России, – В отличие от Венгрии, в России до сих пор не создана сильная правая партия”.

В настоящее время Решетников является председателем правления телеканала “Царьград”, созданного в 2015 году российским крайне правым националистом Александром Дугиным и российским олигархом Константином Малофеевым (оба в настоящее время находятся под санкциями США). Царьград ТВ поддерживает антисемитское и антизападное сепаратистское движения на Донбассе. Канал утверждает, что имеет более 10 миллионов зрителей.

“В наших православных кругах Сорос тоже считается сатаной, – сказал Решетников, посмеиваясь, –Царьград с радостью освещает смелую и продуманную венгерскую политику, это маяк в провальном Европейском союзе”.

АНТИКОР


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO