Хакеры из РФ пытались взломать почтовые ящики украинских политиков

Хакеры из РФ пытались взломать почтовые ящики украинских политиков

Загрузка...

Российская хакерская группа Fancy Bear, кроме атак на почту Хиллари Клинтон пытались взломать ящики украинских политиков и российских оппозиционеров, сообщает Associated Press.

Агентство заявляет, что получило доступ к списку целей российских хакеров.

Среди украинских политиков это — президент Петр Порошенко и его сын Алексей, народный депутат Сергей Лещенко, министр внутренних дел Арсен Аваков и другие бывшие и нынешние министры. Всего — 545 аккаунтов.

Среди россиян — бизнесмен Михаил Ходорковский, участница группы Pussy Riot Мария Алехина, оппозиционный лидер Алексей Навальный и еще более ста общественных активистов.

В целом под прицелом в США были 573 почтовых ящика — двух экс-госсекретарей — Джона Керри и Колина Пауэлла, бывшего Верховного главнокомандующего НАТО генерала армии ВВС США Филиппа Брэдли, одного из его предшественников генерала армии США Уэсли Кларка, рабочих для оборонных подрядчиков, таких как Boeing, Raytheon и Lockheed Martin, разведчиков, известных наблюдателей в России, особенно демократов.

В общем, в планах хакеров было взломать почтовые ящики Gmail почти 4,7 тыс. пользователей во всем мире — от представителя Папы Римского в Киеве до панк-группы Pussy Riot в Москве, а еще – в США, Грузии, Сирии и других странах.

Политолог