Кремль с помощью фейковых новостей устраивал митинги в США – СМИ

Кремль с помощью фейковых новостей устраивал митинги в США – СМИ

Загрузка...

РФ активно использовала фейковые аккаунты в Facebook.

Россия пыталась повлиять на политику в США не только с помощью фейковых новостей, но и реальными действиями. Об этом говорится в статье The Daily Beast.

“Фейковые сообщества в Facebook использовались “фабрикой троллей” Евгения Пригожина для того, чтобы создавать страницы мероприятий, призывающие выйти на политические митинги. Таким образом в соцсети была создана страничка митинга против иммигрантов и мусульман в Айдахо в августе 2016 года”, – пишет издание.

Ранее администрация Facebook признала, что с фейковых аккаунтов из России было закуплено около 3 тысяч рекламных сообщений с политическим контентом. По приблизительным подсчетам, такие сообщения могли увидеть не менее 23 млн человек. Предполагается, что за 3 тысячи сообщений было заплачено $100 тыс. По данным проекта The Bell, эти аккаунты и сообщества связаны с Агентством интернет-исследований Евгения Пригожина.

Большая часть этих сообщений позже была удалена, но Daily Beast удалось обнаружить в кэше поисковиков некоторые их них, в том числе объявление о проведении в городе Твин-Фолс (штат Айдахо) митинга против мусульман. Город был известен тем, что там при Бараке Обаме принимали беженцев.

Издание отмечает, что СМИ, поддерживающие Дональда Трампа, активно подхватили эту тему.

Как сообщалось, сеть Facebook закрыла около 30 тысяч фальшивых аккаунтов, которые распространяли фейковые новости накануне президентских выборов во Франции.

Корреспондент


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO