Цены на нефть рушатся, Россия в шоке.

Цены на нефть рушатся, Россия в шоке.

Загрузка...

Мировые цены на нефть снова начали быстрое падение. Одной из причин этого стало известие о намерении Ирака наводнить в ближайшее время рынок своей нефтью. Экономика России на грани провала.

Вчера на ICE цена на нефть марки Brent обвалилась на 2,59 доллара – до 63,72 доллара за баррель.

На NYMEX цена на нефть марки WTI (Light Sweet) снизилась на 2,91 доллара – до 58,03 доллара за баррель.

Ирак намерен увеличить суточные отгрузки сырой нефти на экспорт на 26%, или 800 тысяч баррелей, о чем свидетельствует график иракских поставок на следующий месяц, сообщило агентство Bloomberg.

Для сравнения, это больше, чем сейчас рынку предлагает другой член картеля – Катар. И намного больше апрельского роста добычи ОПЕК по сравнению с мартом – 18 тысяч баррелей в сутки.

Сейчас Ирак наращивает нефтяной экспорт сразу по двум направлениям – с шиитского юга, где работают такие компании как BP и Royal Dutch Shell, и с севера, из Иракского Курдистана, чье правительство в прошлом году добилось согласия Багдада на самостоятельные поставки продукта.

В случае нового этапа падения мировых цен на нефть, старт которого сейчас или в самое ближайшее время очень вероятен, сильно пострадает экономика России, состояние которой и без того в минувшем месяце резко ухудшилось.

Ранее сообщалось, что если цена нефти будет держаться в районе $50, то резервы России могут закончиться к концу 2015 года, и последствия для страны окажутся катастрофичными.

по материалам: Bloomberg автор: Владимир Лысенков