Андрей Герус сбежал от шахтеров и вопросов о российском угле

Андрей Герус сбежал от шахтеров и вопросов о российском угле

Загрузка...

Председатель энергетического комитета ВР Андрей Герус, которого обвиняют в лобби интересов олигарха Игоря Коломойского, сбежал от представителей угольного профсоюза и их вопросов о поставках в Украину российского угля. Об этом сообщает Telegram-канал «Щитовая».

Представителям угольного профсоюза и СМИ не дали пройти на заседание комитета, и они встретили Геруса в коридоре. Впрочем, и там слушать горняков парламентарий не стал, и в ответ на вопросы о поставках российского угля в Украину решил сменить тему, не обратив при этом внимания на вопросы о стоящих шахтах и обогатительных фабриках. Когда же представители профсоюза все же вернули разговор в русло поставок угля из РФ, Герус просто сбежал.

Напомним, в украинском независимом профсоюзе горняков неоднократно заявляли, что подконтрольная Коломойскому госкомпания «Центрэнерго» закупает в России уголь по цене почти вполовину выше стоимости по формуле «Роттердам+». Поставками занимается фирма Коломойского «Нефть Форс» в то время, как украинская угольная промышленность находится в стагнации — многие шахты или стоят из-за недостатка финансирования, или работают фактически в убыток из-за простоя обогатительных фабрик соперничающего с Коломойским за угольный рынок Виталия Кропачева.

Ситуацию сильно усугубляет пролоббированные Герусом же поставки электроэнергии из России и Белоруссии по демпинговым ценам, из-за которых часть украинских ТЭС уже отключили, тысячи людей остались без работы, а украинской угольной промышленности грозит полный крах в связи с прекращением закупок угля на ТЭС.

368.media


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO