Над Порошенком хотят провести военный суд

Над Порошенком хотят провести военный суд

Загрузка...

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил о намерении провести военный суд над президентом Украины Петром Порошенко, сообщает в понедельник, 23 февраля.

Это заявление Аксенов сделал в ответ на обещание Порошенко вернуть Крым.

«Мы ему (Петру Порошенко — ред.) крымский трибунал обещали, и, поверьте, он будет. Приведем сюда и будем судить», — заявил Аксенов в Симферополе.

Ранее в понедельник на сайте президента Украины появилось обращение, в котором Порошенко заявил о планах вернуть контроль над Крымом. Возвращение, по его словам, не будет происходить быстро, однако это «обязательно» случится.

«Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территорией. Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это произойдет обязательно, мы вместе построим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения», — говорится в обращении Порошенко.

Референдум о статусе региона прошел в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года, несмотря на противодействие украинских властей, объявивших его неконституционным. За вхождение Крыма в состав России в республике проголосовали 96,77% избирателей, в Севастополе — 95,6%.