Украинские военные массово отказываются праздновать 23 февраля

Украинские военные массово отказываются праздновать 23 февраля

Загрузка...

До начала российской агрессии большинство украинских военных ежегодно отмечало 23 февраля – устраивали застолье и получали подарки от женщин.

В этом году многие решили, что больше не будут праздновать «день армии агрессора», а перенесут свой день на 14 октября

Большинство опрошенных depo.ua сотрудников Вооруженных сил Украины, пограничников и бойцов добровольческих батальонов сошлись на том, что последние годы отмечали 23 февраля не как День защитника Отечества и не как День Красной армии, а скорее как «мужское 8 Марта».

На работе женщины-коллеги накрывали им столы, в семье вручали небольшие подарки, предвкушая «алаверды» через две недели.

Возможно, 23-е так и оставалось бы для молодых украинцев, не служивших в советской армии, днем всех мужчин, если бы не аннексия Крыма и война на Донбассе.

«Отмечать не собираемся, – рассказывает начальник пресс-службы ГоспогранслужбыУкраины Олег Слободян. – Коллективом мы не отмечали уже года два-три. Иногда женщины покупали тортик к чаю, а так, чтоб организовано куда-то выйти, то нет. Вообще, ощущение причастности к чему-то великому, праздника в душе – такого уже нет давно. Говорю за себя и близкое окружение. А тем более после всего, что произошло за последний год, празднование 23 февраля попахивает сепаратизмом».

Отмечать День защитника Украины Олег и его товарищи собираются 14 октября. На вопрос «как?» улыбается: «Главное, чтобы бэкграунд был нормальным – восстановление границы, мир, Крым в составе Украины… А как отметить сердце подскажет».

Помощник министра обороны Украины Юрий Повх рассказал depo.ua, что уже давно отмечает День украинской армии 14-го октября, а 23-е не празднует.

«Чтобы дать адекватную оценку этому празднику немножко вернемся в историю: он был провозглашен в честь того, что в этот день Красная армия впервые предприняла наступление, – поясняет военный. – В ночь на 24 февраля отряды Красной гвардии и морячки Балтийского флота, столкнувшись с немногочисленными передовыми разведывательными отрядами немецкой армии, «откатились» километров на сто. Товарища Дыбенко, который руководил всем этим делом, Ленин готов был расстрелять. Ворошилов был категорически против празднования в этот день. Долгое время эту дату не вспоминали, она была позорной, но путем манипуляций с общественным мнением, создания всяческих мифов и сказок этот день превратился просто в день всех мужчин. И что праздновать?»

На вопрос, что же дарить украинскому мужчине на 14 октября, Повх отвечает, что, учитывая нынешние реалии, лучшие подарки – бинокль, разгрузка, носки из кулмакса и наколенники: «Попрыгав несколько дней по блиндажам и технике, колени разбиваешь в хлам», – пояснил он.

Другой сотрудник Минобороны Алексей Чернобай сообщил, что даже и не думал о 23 февраля, пока мы не спросили.

«Праздновать не планирую. Думаю, раз уж мы хотим нового светлого будущего – будем строить его на подвигах новых героев и новых праздниках», – говорит он.

Бойцы добровольческих батальонов на вопрос о праздновании дня мужчин в феврале ответили категорическим отказом.

«А що це за свято? – воскликнул спикер «Правого сектора» Закарпатья Владимир Гласнер. – Я не считаю корректным праздновать день создания вражеской армии и, думаю, мои побратимы разделяют мои взгляды. Я 23 февраля никогда не считал праздником, садик и начальные классы не берем в расчет».

Боец батальона «Айдар» Евгений М. сообщил depo.ua, что самый главный день в году – 14 октября – день основания УПА, день казаков и Покрова.

«Это наш праздник, а 23 февраля – день советской армии. Старшие люди могут выпить «по пятьдесят», но наш истинный праздник в другой день».

«Еще в прошлом году, пока не было войны, ностальгируя по годам службы в советской армии, праздник отмечали. Теперь ребята приняли присягу на верность Украине, воюют с Россией, как они могут отмечать праздник врага, день тех самых защитников того самого отечества, которое сейчас заливает кровью мою страну, убивает лучших мужчин Украины, разрушает дома, города и судьбы? – рассказывает жена одного из военнослужащих 39 батальона территориальной обороны, волонтер Ирина. – В Украине такого праздника не существует. Их праздник – 6 декабря, День ВСУ».

Из всех военных, опрошенных depo.ua, не определились с решением только в пресс-центре АТО.

«Мои деды воевали, они верили в то, за что воюют, их память почтить я просто обязан. Будем ли отмечать просто как мужской день? Не знаю, будет видно ближе к дате. Многое меняется и настрой тоже», – рассказал спикер АТО Леонид Матюхин.

Большинство посетителей группы depo.ua «ВКонтакте», принявшие участие в опросе на вышеуказанную тему, также сообщили, что больше не собираются отмечать 23 февраля.

Напомним, 19 февраля журналисты depo.ua спросили у киевлян, собираются ли они в этом году отмечать 23 февраля и что для них значит этот день. Большинство жителей и гостей столицы рассказали, что не хотят отмечать 23 февраля, так как теперь считают его праздником страны-агрессора или советским.

При этом некоторые сообщили, что все равно вручат своим коллегам и родственникам небольшие подарки, так как неловко оставлять мужчин без «мужского дня».