Почему Украина за 26 лет не стала энергонезависимым государством

Почему Украина за 26 лет не стала энергонезависимым государством

Загрузка...

Сейчас в Украине все задаются вопросом как так получилось, что Россия в очередной раз пытается заморозить, отключив газ. Ведь мы за четыре года провели диверсификацию и покупаем только европейский газ и вообще такие успехи в построении энергетической самостоятельности у нас достигнуты. Давайте я вам кратко объясню в чем у нас проблема.

Мы за 26 лет не увеличили внутреннюю добычу газа, не реформировали ЖКХ, поддерживали высокое энергопотребление и каждый раз удивляемся, что двинутые на голову кремлины перекрывают нам газовую заслонку.

Более того, мы это не сделали даже в условиях войны с кремлинами, когда для того, чтобы отвязаться от этих пафосных дятлов нам нужно всего 12-13 млрд кубов газа. Как известно, что внутренняя добыча газа в Украине около 20 млрд, а нам всего нужно 33,2 млрд после потери Крыма и Донбасса (последний брал много газа из-за промышленности).

struktura-dobyichi-i-potrebleniya-gaza-v-ukraine

Однако, мы снизили реально потребление газа всего на около 5 % за 4 года, а субсидиями на газ поддерживали его высокое потребление населением, поддерживая структуры Фирташа. Ради этого мы каждый год десятки миллиарды гривен выделяем из госбюджета, а потом правительство гордо отчитывается от том, что весь народ обогрет заботой Кабмина.

doby-cha-gaza-v-ukraine

При этом, если бы мы впустили американские и европейские компании в 2014 году (ну, ок 2015-м) , то мы бы уже наверняка или закрыли бы свои потребности, или почти закрыли.

Однако для этого должно отдать информацию о 1000 участков, чтобы быстро запустить добычу. Но эти данные государство не даёт, потому что олигархи, что контролируют государство надеются, что они сами когда-то смогут добывать газ и получить всю прибыль. Но у них денег нет, поскольку только на включение старой скважины нужно 2-3 млн долларов, а бурение новой требует ещё больших ресурсов.

proizvodstvo-nefteproduktov-v-ukraine

Поэтому гипотетически мы очень богаты, а практически мы жадные дебилы, которые за 26 лет не смогли нормально эксплуатировать мешок с таблицей Менделеева. Вот детальные просчеты о том, как Украина может быстро нарастить свой энергосектор  Украины в материалах Украинского института будущего «Как за пять лет сделать Украину энергетически независимой: расчеты«,  «Как сделать украинскую энергетику независимой за 5 лет: размышления реалиста«, План США об энергетической безопасности Украины: как найти взаимовыгодную стратегию.

Ну, и ещё забыл для того, чтобы быстро запустить добычу газа, нужно освободить ее от чрезмерного регулирования, создать полноценный рынок, а для этого нужно приучить население платить по мировым ценам и перестать рассказывать байки о дешёвом украинском газе.

Потому что в конечном итоге население оплачивает все втридорога, оплачивая «особые тарифы», «субсидии», коррупционные схемы, неэффективный менеджмент и так далее. И тогда остаётся только с ужасом ждать, отключит Россия газ или нет в самые холодные морозы. Весь этот балаган продолжается 26 лет.

Напомню, что США за 10 лет увеличили внутреннюю добычу газа в 10 раз за счёт технологии гидроразрыва сланца. И только для нас это неразрешимая задача, хотя рецепты давно есть.

Имея разведанные запасы газа, которых нам хватит на десятки лет. Имея запасы нефти, которой нам тоже хватит на десятки лет. Имея одни из самых больших запасов урана в мире, которого хватит на сотни лет. Имея огромные запаса торфа, бурого угля на западной Украине. Имея сельское хозяйство, которое может давать биомассу, что в эквиваленте способна давать те самые 10 ярдов кубов газа в год….

Короче говоря, имея все, чтобы быть энергетически независимым и процветающим государством ( вот расчеты UIF до 2030 года «Как превратить Украину в «экономического тигра»: план до 2030 года«) , мы 26 лет скулим, унижаемся, покупаем газ у России ( сегодняшние угрозы для украинской ГТС были описаны «Газ и нефть в 2017 году. Ключевые тенденции для Украины«) , нефтепродукты у России ( читай «Ситуация на рынке топлива угрожает национальной безопасности Украины«), топливо для АЭС у России, уголь у России, чтобы в очередной удивляться, что Россия нас старается поиметь, потому что у этих дятлов пунктик относительно Украины.

КТО МЫ ПОСЛЕ ЭТОГО?

hvylya.net


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO