Польша просит не добивать Россию

Польша просит не добивать Россию

Загрузка...

Глава МИД Польши призывает не заострять санкции, чтобы не добивать РоссиюСегодня, в 13:28«Главком» Санкции против России должны сохраняться, но об их усилении речь не идет, чтобы не добить Россию окончательно.

Об этом в эфире Польского радио сказал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

«Санкции в отношении России должны продолжаться. Речь не идет об их остановке. Предложение – их не заострять, чтобы не добивать РФ», – сказал он.

По мнению Схетыны, только последовательный подход может привести к изменениям в политике Кремля и ситуации, когда Москва прекратит нарушать международное право.

«Мы все понимаем, что ситуация должна найти разрешение. Нельзя оставаться в состоянии открытой войны. Россия должна изменить свою политику, чтобы можно было решить проблемы за столом переговоров, а не в окопах», – отметил глава МИД Польши.

По словам министра, конфликт в Украине подорвал чувство безопасности в Европе, и для него важно, чтобы Польша и другие страны ЕС вернули это ощущение. «Это сегодня на кону. Бизнес, зарабатывание денег – вторичны», – добавил он.

По мнению Схетыны, Европа должна помочь Украине. «Это вопрос стратегии и международной безопасности. Потому что суверенная демократическая Украина является гарантом безопасности на востоке Европы», – сказал министр.

Напомним, ранее от ужесточения санкций в отношении РФ предостерегал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Источник: Українські Новини