Путин послал свою страну… в никуда

Путин послал свою страну… в никуда

Загрузка...

Президент России выступил с посланием к Федеральному собранию, в котором подтвердил, что страна продолжит идти избранным курсом, который ведет ее прямиком к пропасти.

Формат

Послание президента РФ Федеральному собранию (парламенту) России – это обязательный ежегодный жанр, прописанный в конституции.

В этом, необычайно насыщенном событиями, году выступлению предшествовал большой ажиотаж. Глядя на все более унылую окружающую действительность, загибающуюся экономику, летящий в пропасть рубль, общую стагнацию и гниение, россияне ждали от Владимира Путина настоящего Откровения, слов, которые укажут верный путь и откроют сияющие горизонты. Дело дошло до того, что телеканал Россия перед посланием вышел с анонсом девяностого уровня подхалимства: “Послание свыше”. В общем, ожидалось не просто послание, а целое “Послание к Римлянамъ” (тут – Россиянамъ) в стиле апостола Павла, никак не меньше.

Еще за неделю до мероприятия российские СМИ переполнили предположения и спекуляции на счет того, куда развернет Россию ее президент. Большинство разнокалиберных аналитиков сходилось во мнении, что нынешний курс – тупиковый, поэтому какая-то смена направления развития страны все-таки должна быть. Вариантов предлагалось два: либерализация или дальнейшее закручивание гаек. Однако Путин посрамил всех гадалок от политологии: Россия, как следует из его послания, продолжит бодрое движение в никуда.

Формат послания Федеральному собранию предполагает, что глава государства в сжатой форме подобьет итоги прошедшего года, пояснит, что удалось, что – нет, а также наметит цели и приоритеты на год наступающий. Путин, однако, такой формой не удовлетворился. Самая эмоционально насыщенная часть его речи – политическая – затронула людей и события из глубокого прошлого.

Надо отметить, что в большинстве случаев, когда президент РФ говорил о России или пользовался местоимением “мы”, речь, конечно, шла о нем лично. Например, фраза “мы осознали неразрывность тысячелетней истории нашего отечества”, звучит совсем непонятно – кто именно эти “мы”? Но вот если поменять это местоимение на “я”, то все становится на свои места: Путин почитал исторических книг (это его нынешнее увлечение) и что-то там осознал. Все просто!

Украина и Запад

И, как следует из дальнейшего текста, это осознание дало ему вдохновение отпилить от Украины Крым. Забавно, что, обосновывая это решение, он ссылался на решение “абсолютно легитимного” крымского парламента, избранного еще при действии украинских законов – в 2010 году. Звучало так, что в легитимность нынешнего парламента, избранного уже при российской власти, он как-то не очень верит. Но это, в общем, не важно. Законы и парламенты, по Путину – это так, формальность.

Главное для него вот это: “…в Крыму живут наши люди, сама территория стратегически важна. И именно здесь находится духовный исток формирования […] русской нации и централизованного российского государства”. Эту шаткую логическую конструкцию сомнительной исторической ценности, Путин тут же оснастил странноватой подпоркой: “Именно в Херсонесе принял крещение князь Владимир, а потом крестил всю Русь”. Выходит, что все претензии насчет Крыма, Барак Обама и Ангела Меркель должны адресовать не Кремлю, а его средневековому князю и древним византийцам, которые сваляли дурака, неудачно выбрав место крещения. Впрочем, в этой логике Западу еще повезло, что Владимир (князь, не президент) поленился добраться до Константинополя, а то “зеленые человечки” гуляли бы сейчас по Стамбулу.

Ну а следствием этого, пояснил Путин, было христианство и объединение восточнославянских племен под властью князя, имя которого он скромно упустил. “На этой почве наши предки навсегда осознали себя единым народом”, – заявил российский президент, не уточнив, правда, каким именно образом он узнал мнение этих самых предков. Чтобы развеять последние сомнения в правильности оккупации, он добавил: “Это дает нам все основания сказать, что для России Крым, Херсонес, древняя Корсунь и Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как и Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм”. В общем, тут Путин схитрил, сравнив аннексию Крыма Россией с аннексией Восточного Иерусалима Израилем. Проблема только в том, что про Корсунь знают от силы процентов пять россиян, о Херсонесе – чуть больше, но явно уж не подавляющее большинство, как в случае с евреями и Иерусалимом. Впрочем, государственная пропаганда уже наверняка бросилась восполнять этот пробел.