В ночь на 7 июля праздник Ивана Купала: традиции и приметы

В ночь на 7 июля праздник Ивана Купала: традиции и приметы

Загрузка...

Праздник Ивана Купала отмечают с 6 на 7 июля –  в самую короткую и самую загадочную ночь в году.

Название Иван Купала имеет народно-христианское происхождение и является славянским вариантом имени Иоанн Креститель, поскольку эпитет Иоанна переводится с греческого как «купатель, погружатель».В ночь с 6 на 7 июля, в момент, когда наступают сумерки, в свои права вступает купальная ночь. В это время могут случиться всякие чудеса, уверены в  народе.Три главных символа Ивана Купалы – огонь, вода и травы. В эту ночь все они приобретают магическую силу и могут очистить душу человека от грехов и также исцелить и омолодить тело.

Праздник приходится на дни летнего солнцестояния и самую короткую ночь в году.  Разумеется, с ним связано великое множество  народных поверий.Традиционных обрядов на Ивана Купала много, но главный, конечно же, – массовые купания.По поверьям, до Ивана Купала купаться вообще нельзя: ведь в воде правит нечистая сила. А с наступлением праздника вся нечисть из озер и рек  уходит, и вода приобретает волшебные свойства.

На берегах рек, где отмечается праздник Ивана Купала, по традиции разжигают ритуальные купальные костры, отгоняющие злых духов. В эту волшебную ночь  огонь и вода забывают о своей вражде, становясь друзьями. Люди прыгают через костры, бегают наперегонки, поют песни, общаются.Считается, если в ночь на Купала вы увидите папоротник, вам чрезвычайно повезло – где-то рядом находится очень ценный клад, который можно отыскать.

Картинки по запросу папоротник

Приметы на Ивана Купала.

Если вечером накануне дня Ивана Купалы идет дождь, то лето будет сырым, а год – голодным.Если ночью небо звездное, а поутру обильная роса – будет хороший урожай огурцов и грибов. Плохим знаком считать увидеть змею – к потере близкого человека. Если в доме на Ивана Купалу паука – скоро состоится большое радостное событие в семье – свадьба, рождение ребенка, приезд желанного гостя.

Если собрать 12 видов растений, то в семье обязательно скоро будет свадьба. Если не запереть лошадей, то их может забрать нечистая сила. Желания сбудутся, если накануне купальской ночи сорвать веточку папоротника и на нее повязать несколько коротких красных нитей, загадывая на каждую желание, а потом пустить по речке. Если гости придут – к счастливым вестям. Утром после праздника услышать крик петуха – к скорому выздоровлению.

В народе предупреждают,  что в ночь с 6 на 7 июля подальше от воды следует держаться женщинам в  положении, детям и пожилым людям. Чтобы семья не обеднела, ее членам на Ивана Купала лучше ничего не отдавать, не продавать и не одалживать. Если же человек найдет на дороге деньги — даже крупную сумму — ему ни в коем случае нельзя их брать.


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO