Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

Загрузка...

Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете анонимного общения в мессенджерах.

За документ проголосовали 356 депутатов, против — двое, один воздержался.

«Медуза» отмечает, что также в первом чтении был принят законопроект, который обязывает операторов проверять паспортные данные абонентов при продаже SIM-карт. Законопроект в Госдуму в конце апреля внесла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она объяснила необходимость законопроекта тем, что продажа SIM-карт без паспорта затрудняет работу спецслужб.

Законопроект о регулировке мессенджеров был внесен в Госдуму 24 мая. В частности, документ вводит понятие «мессенджер» и определяет его обязанности. Согласно законопроекту, мессенджеры должны ограничить массовую рассылку, если в ней есть информация, нарушающая российское законодательство. В пояснительной записке сказано, что пользователи мессенджеров должны быть идентифицированы в установленном правительством порядке.

В тот же день глава ФСБ Александр Бортников рассказал, что ведомство обнаружило в мессенджере Telegram закрытые чаты, которые для связи используют члены террористических группировок.


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO