В Украине приравняли лиц в инвалидных колясках к участникам дорожного движения на...

В Украине приравняли лиц в инвалидных колясках к участникам дорожного движения на велосипедах

Загрузка...

В субботу, 14 декабря, в Украине вступил в силу закон, который приравнивает инвалидов к участникам дорожного движения. Днем ранее его опубликовали в издании “Голос Украины”.

Так, закон “О дорожном движении” дополняется специальной статьей, в которой прописаны основные права и обязанности лиц, которые передвигаются на инвалидных колясках.

Такие лица имеют право: двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешехода; двигаться по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине.

Согласно документу, эти люди имеют преимущество в пересечении проезжей части. В случае, если они будут двигаться по дороге, на них накладываются обязанности велосипедистов.

Лица, которые двигаются на колясках, обязаны: использовать технически исправные и надлежащим образом оборудованные кресла колесные; не перевозить грузы, мешающие управлению; не буксировать прицепы; не перевозить пассажиров.

Сами коляски должны быть оборудованы светоотражающими устройствами, а для движения ночью по краю дороги – внешними световыми приборами.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1197 “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты”. Документ предусматривает, что получившие инвалидность защитники Украины смогут лечиться бесплатно.

Страна


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO