Как член набсовета Укргазбанка Омельяненко украденные деньги в аграриев вложил

Как член набсовета Укргазбанка Омельяненко украденные деньги в аграриев вложил

Загрузка...

История о разворовывании «Укргазбанка» членом наблюдательного совета Алексеем Омельяненко нашла свое продолжение. Оказывается, все это время, с 2006 по 2014 год он не был посажен в тюрьму. Из-за того, что использовал коррупционные связи в органах власти и имел «крышу» своего партнера Юрия Косюка.

Омельяненко, после того как вывел сотни миллионов гривен из «Укргазбанка» через фиктивные компании, в дальнейшем, используя связи в судовых органах, силовых структурах, исполнительной службе, коррупционным способом, признавал кредитные и ипотечные договора не действительными. Избежать уголовной ответственности, и не сесть в тюрьму за хищения активов банка, ему помог советник бывшего президента Украины и владелец агрохолдинга МХП — Юрий Косюк. Такая «забота» со стороны Косюка была связана с тем, что они с Омельяненко имели совместный аграрный бизнес, оформленный на его жену.

После того как активы «Укргазбанка» были разворованы — государство пыталось взыскать задолженность с проблемных компаний, которые так или иначе принадлежали Омельяненко. Но преступник заранее все предусмотрел, ведь для этого имел у себя в подчинении замглавы правления «Укргазбанка» Валерия Ткаченко. Тот подделал ряд кредитных договоров и договоров ипотеки, что не давало никаких шансов вернуть украденное.   

По указанию Ткаченко, вопреки интересам банка, заключались ряд хозяйственных договоров таким образом, чтобы лишить «Укргазбанк» возможности законно вернуть украденные кредитные средства. 

Переведение долга с заемщика происходило по уже «обкатанной» схеме — через предприятия, связанные с Алексеем Омельяненко: 

  • ООО «Евертон», 
  • ООО «Трест Нафтокар», 
  • ООО «Нива Украины»,
  • ООО «Ипотека Нова», 
  • ООО «Искра-Трейд», 
  • ООО «Инериор», 
  • ООО «Плесецкий гранитный карьер», 
  • ООО «Инвес», 
  • ООО «Финкомтраст», 
  • ООО «Селтик», 
  • ООО «Киев-одяг», 
  • Jupiter Service LLC, 
  • ООО «Нова енергія світу», 
  • ЧП «Веселка 2007». 

Уже во время рассмотрения документов, предоставленных заемщиком, кредитный комитет мог бы обнаружить, что указанные предприятия долгое время не осуществляли никакой деятельности и не имели собственного ликвидного имущества. Но документы не попадали на проверку и утверждение. То есть понятно, что кредиты выдавались для дальнейшего невозврата. 

Все заключенные договора отсутствовали и в налоговом/бухгалтерском учете не были отображены. О них стало известно лишь во время судебных заседаний по невозврату кредитных средств.

Большая часть договоров была заключена одним днем — 1 марта 2009 года, — и подписана Валерием Ткаченко. В данной теме он был «силен» и даже привлекался к уголовной ответственности за незаконное подписание договора покупки-продажи ценных бумаг между «Укргазбанком» и «Кредитпромбанком» в июне 2009 года. В результате чего ущерб банка составил 7 млн. гривен.    

Уже позднее Омельяненко удается избегать следственных действий и пользуясь связями среди коррумпированных правоохранителей и судей, затягивать процессы. 

В качестве примера можно рассмотреть уголовное производство №42018000000002496 по уже знакомому предприятию «Укрконцепт», которое Омельяненко приобрел в 2010 году, вместе со своими сообщниками и незаконно завладел земельным участком, находившегося в ипотеке «Укргазбанка». В январе 2019 года следствием было установлено нанесение банку ущерба в размере 68,4 млн. гривен, а материалы были направлены в суд. 

Но, согласно данным в реестре за 3 июля 2019 года, рассмотрение уголовного производства Печерским судом невозможно. Поскольку отсутствуют реальные возможности определить конкретного судью для рассмотрения данного уголовного производства в подготовительном судебном заседании. После чего выносится решение, где обвинительный акт в уголовном производстве отфутболивают в Киевский апелляционный суд.

Аналогичная ситуация в уголовном производстве по компании «Контракт 2007», где сумма убытков в размере 3,6 млн. гривен была доказана, а материалы также направлены в суд в июне 2019 года. Но воз и ныне там.

Алексею Омельяненко и его защитникам — Никитюку, Трофимцеву, Дульскому, Перхети — еще в октябре 2018 года сообщили о завершении досудебного расследования и предоставили доступ к материалам уголовного производства (№ 42018000000002496). Но Омельяненко и Ко умышленно не являлись к следователю и с материалами не ознакомились. 

Такое постоянное везение не могло происходить просто так, а требовало вмешательства серьезного покровителя. Им оказался миллиардер, собственник «МХП» и советник Петра Порошенко — Юрий Косюк. Именно он все это время помогал избежать наказания Алексею Омельяненко.

А все почему? Да потому что Косюк — бизнес-партнер Омельяненко и вместе они являются соучредителями ряда аграрных предприятий Киевской области. 

Если внимательно отследить уголовные дела о хищении средств НБУ, выданных для рефинансирования «Укргазбанка», то можно прийти к выводу, что паевое участие Омельяненка в совместном аграрном бизнесе происходило за счет украденных средств. Именно финансовая, и в большей части административная поддержка Косюка позволили Омельяненко как минимум два раза уйти от ареста.

В результате снижения суммы залога с 96 млн гривен до 3 млн гривен, Омельяненко 9 апреля 2019 года покинул изолятор временного содержания и оказался на свободе.  

Решение об уменьшении залога принял скандальный судья Вячеслав Пидпалый, в отношении которого зарегистрировано уголовное производство по факту вынесения заведомо неправосудного решения (ст. 375 УК) — отмена ареста со счетов бывшего вице-премьера Сергея Арбузова по ходатайству защитников экс-чиновника.

Но вернемся к совместному аграрному бизнесу Омельяненко и Косюка. В 2001-2014 годах Алексей Омельяненко стал соучредителем ряда аграрных компаний, таких как: 

  • ООО «Агро-С», 
  • ООО «НИВА-УКРАЇНА», 
  • СГ ООО «ЛЕМЕШІВСЬКЕ», 
  • СГ ООО «БАРИШІВСЬКЕ», 
  • ООО «Урожай». 

А вот вторым акционером в указанных предприятиях было ООО «Зерновий край», бенефициарный собственник которых и является Юрий Косюк. 

Сегодня все вышеперечисленные предприятия, кроме «Агро-С», прекратили свое существование, но их правопреемником выступила именно «уцелевшая» компания. На сегодняшний день учредителем «Агро-С» является «КАТЕРИНОПІЛЬСЬКИЙ ЕЛЕВАТОР» (51%) — в которой конечным бенефициаром выступает Юрий Косюк. 

Вторым держателем акций «Агро-С» является АО «ЗНВК ИФ «КОН» (49%), собственником которой является супруга главного фигуранта уголовных дел — Оксана Омельяненко. 

А все почему? Да потому что после начала уголовных преследований, Алексей Омельяненко все свои нелегальные активы начал переоформлять на свою жену — Оксану Омельяненко. Именно она на сегодняшний день владеет рядом предприятий, в т.ч. находящихся в офшорах.   

Еще одной «цепочкой», подтверждающей «родственную» связь семьи Омельяненко с Косюком, является официальное трудоустройство Оксаны с 2014 года на МХП — Юрия Косюка.

Совсем недавно МХП утратил кредитную линию по причине того, что компания использовала лазейку в Соглашении об ассоциации с ЕС, и это позволило ей экспортировать больше мяса птицы, чем было разрешено квотами. Не последнюю роль в скандале сыграл и их совместный бизнес, ведь в ходе проверки соответствия ЕБРР наткнулся на связи между Юрием Косюком и Алексеем Омельяненко, где были обнаружены все его преступные схемы. 

Теперь, по мнению ЕБРР, владелец украинского аграрного холдинга Косюк, котирующегося в Лондоне, должен пересмотреть все свои риски: приемлемые, как для акционеров, так и для международного бизнес-сообщества.

Очевидно, что Косюк на протяжении всей бурной нелегальной деятельности своего приятеля Омельяненко был в курсе происхождения преступных денег и помогал ему их легализировать с помощью аграрного бизнеса. Омельяненко вместе с Косюком должны понести ответственность.

dubinsky.pro


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO