В Украине ожидается острая нехватка питьевой воды

В Украине ожидается острая нехватка питьевой воды

Загрузка...

Вода – это ЖИЗНЬ!

По утверждению ООН – Нехватка питьевой воды в мире – проблема номер один! 

Казалось бы, больше половины поверхности Земли занимает Мировой океан, и воды на планете достаточно. Однако лишь 2,5% от ее общего количества составляют пресные воды. Из этих 2,5% всего 0,3% пресной воды находится в реках и озерах, еще 30% в подземных водах, а остальные 70% в ледниках.

Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а ее потребление постоянно растет. Общее потребление пресной воды в мире в тысячу раз больше, чем всех вместе взятых видов промышленного сырья. За последние 100 лет потребление воды увеличилось в 7 раз.

Мир ожидают геополитические потрясения, связанные с борьбой не за энергетические ресурсы, а за пресную воду.

Недостаток пресной воды представляет серьезную угрозу глобальной мировой безопасности, которую по своей важности, приравнивают к таким проблемам, как быстрый рост оружия массового поражения и терроризм. В частности, нехватка водных ресурсов может спровоцировать новые войны.

За последние 50 лет имело место 37 ожесточенных межгосударственных споров через водные ресурсы, которые привели к применению насилия и кровопролития.

По оценкам ООН, сегодня пятая часть жителей планеты или 2,6 миллиарда человек не имеет доступа к чистой питьевой воде и 40 процентов населения – 1,6 миллиарда – лишены основных услуг в сфере санитарии.

На сегодняшний день примерно 39 стран мира получают большую часть необходимой им воды из-за рубежа.

В Украине 63 тыс. рек, 40 тыс. озер, 1100 водохранилищ, 400 тыс. прудов – 1млн 100 тыс га пресной акватории. В то же время на карте Европы мы обозначены, как маловодная страна, так как загрязнили реки настолько, что они не пригодны к водозабору питьевой воды.

Последние исследования, проведенные по заказу Всемирного финансового банка, поставили Украину по количеству питьевой воды на душу населения на 125 место из 180 стран. Мы находимся где-то между Чадом и Суданом, африканскими странами. А если говорить о Херсонской области, то там количество питьевой воды меньше чем в центральной части страны более чем в два раза.

–  Имея такое замечательное географическое положение, такие огромные запасы пресной воды, мы преступно и бесхозяйственно ними распоряжаемся – говорит глава Национальной Экологической Рады Украины Александр Чистяков – Все годы Независимости к нашим водоемам относятся чисто потребительски, а порой и преступно. Многие реки перегородили плотинами, в результате чего они потеряли свое природное течение и не в состоянии «смыть» всю грязь, что попадает в них. По берегам рек стоят мегаполисы, химические и металлургические гиганты со своими сливами и стоками. Вода в водохранилищах напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева. Берега безжалостно застраиваются, загоняя в бетон бывшие природные нерестилища, пойменные луга, болота которые служили естественным фильтром, очищая воды рек … 

В этом году в отечественные водоемы было сброшено около 2 млрд куб стоков, 1/3 из них это неочищенные стоки.

Это без учета той грязи, которая попадает в водоемы по ливневым стокам минуя очистные сооружения. Практически все мойки машин сбрасывают свои отходы в ливневки. Тысячи тонн соли после зимы благополучно с весенними ручьями попадают по ливневым стокам прямо в реки. Химикаты с полей смываются дождями и по дренажным каналам стекают в водоемы, что приводит к массовому мору рыбы. В 2018 году было отравлено все или почти все живое в 2180 водоемах. В 2019 году 1840 водоемах. Так же из-за такой преступной бесхозяйственности в Днепровских водохранилищах соленость воды заметно увеличилось, и сегодня на Каховском, Кременчугском, Каневском  водохранилищах можно встретить рыбу-иглу, и даже мелких медуз. Все это ведет к изменению водной экосистемы!

Все наши стиральные порошки изготовлены с применением фосфатов. Стиральная машина постирала и вылила воду в канализацию. Очистные сооружения не читают формулу фосфата. Поэтому те беспрепятственно попадают в реку, где способствуют интенсивному росту буро-зеленых водорослей. Когда водоросли гниют, то выделяют опасные токсины. Зарастание водоемов ведет к обмелению и заболачиванию. Но на этом путешествие фосфатов не заканчивается. При водозаборе снова не читают его формулу, и он попадает к нам в краны. Получается, что мы пьем воду разбавленную отходами из стиральных машин и авто моек. Нужно добавить, что фосфаты способствуют развитию онкологических заболеваний. 

Из Днепровского бассейна пьют 2/3 населения страны. Какая питьевая вода – такое и здоровье нации. Недаром медики утверждают, что 37% заболеваний связано с качеством питьевой воды. Вода – это жизнь. Человек на 70% состоит из жидкости.

–   На каждой сточной трубе должен стоять счетчик, меряя загрязнения. Наказания нужно ужесточать, а штрафы многократно поднимать за загрязнения наших водоемов – считают в Национальной Экологической Раде Украины

Вот и получается, что мы загрязняем воду, а после пытаемся использовать ее, как питьевую.

Днепр уже давно не «гудит», он стонет … Река умирает. Сегодня Днепр обмелел, он фрагментирован, у него меняется русло.

К сожалению, чиновники забывают, что река – это живой организм. Энергетики видят Днепр, как тазик с технической водой для получения электричества … Транспортное ведомство, как водный транспортный путь… Нет единого хозяина у Днепра. А, как известно коллективная ответственность ведет к полной безответственности! Вот и разрывают на части Днепр чиновничьи службы. Поэтому мы и наблюдаем сегодня, как Днепр погибает.

Чтобы начать возрождение знаменитой реки специалисты предлагают разработать комплексную программу по восстановлению Днепра. Чтобы Днепр мог задышать полной грудью, необходимо убрать тромбы-наносы и расчистить реку от ненужной водной растительности.

Ученые утверждают, что мы с вами почти последнее поколение, от которого зависит решение ряда глобальных экологических проблем, пока еще не пройдена точка невозврата. Природа обладает замечательным свойством возрождения, восстановления своих уникальных возможностей. 

–  Для того чтобы понять всю остроту проблемы, необходимо для себя уяснить, что все в этом мире взаимосвязано. И лужа после дождя, и сельский пруд, и река за окном – это все часть МИРОВОГО ОКЕАНА! Все поверхностные и подземные воды – это единое целое! И грабя песок со дна реки, меняя ее русло, засыпая протоки, пойменные луга, болотца или спуская ставок, – вы убиваете частичку Мирового океана – говорит Александр Чистяков – Для чего это все говорится? Мы просто преступно распоряжаемся природными богатствами. Украине давно уже нужно было разработать НОВУЮ Водную Политику!!!! Пресную воду необходимо признать стратегическим ресурсом страны и подходить к ее использованию со всей ответственностью! Без понимания этого нас может ожидать мрачная перспектива. Я верю, что разум и искренняя любовь к своему краю победят жадность чиновников, пытающихся нажиться на нашем здоровье, которое напрямую зависит от будущего наших водоемов. И очень скоро придет в каждый дом чистая, здоровая, живая вода!

Пресс служба Национальной Экологической Рады Украины


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO