Незаконная «прослушка» СБУ. Петров, Криндич, кто еще?

Незаконная «прослушка» СБУ. Петров, Криндич, кто еще?

Загрузка...

Кто из нас не задумывался над вопросом тайны личной переписки и общения по телефону? И вот, совсем недавно 6 ноября 2019 года пресс-центр Службы безопасности Украины чересчур откровенно как для спецслужбы обнародовал  информацию о том, как Управление внутренней безопасности  СБУ изобличило преступную деятельность действующих и бывших сотрудников конторы, которые занимались незаконной прослушкой абонентов и продавали полученную таким путём информацию. 

В сообщении идёт речь о том, что бывший сотрудник общаясь по сути с криминалитетом и бизнесом находил заказчиков, а действующие сотрудники осуществляли снятие необходимой информации по заказу. К примеру, если кто-то хочет узнать, о чем вы разговариваете с банкиром, за кого будете голосовать на выборах, изменяет ли  жена или какой готовите сюрприз компаньону по бизнесу, куда и когда отвозите обналиченные после мойки деньги  для того, чтоб потом ограбить вас — пожалуйста, вам обязательно помогут. Главное, чтоб у вас на это хватило средств, ведь стоимость такой услуги  по прослушке нужного вам абонента –  минимум 9 тысяч долларов США за два месяца и оплата  – наперёд оптовикам — скидка. Вам поэтапно выдаётся информация в нужном вам виде по интересующему вас вопросу вплоть до онлайн информирования о происходящем. Ещё упоминалось, что следствие в рамках уголовного производства по статье 368 части 3 Уголовного Кодекса Украины еще устанавливает точное количество абонентов, потерпевших от противоправной деятельности фигурантов этого дела.

Тема незаконной прослушки очень часто поднимается в СМИ, нередко используется для обвинений самой спецслужбы, а так же в качестве инструмента для поднятия или нанесения урона рейтингу политических игроков разного уровня. 

Похоже, что факт обнародования таких данных самой Службой безопасности Украины уже говорит о некоторых изменениях подходов нового руководства и указывает на какие-то реальные шаги  по очищению и реформированию спецслужбы.  Очень хочется верить,  что на этом порядочные офицеры СБУ не остановятся и такие «дела чести» будут добросовестно и профессионально расследоваться и доводиться до логического и законного завершение путём обвинительных приговоров фигурантам. 

Лично у меня возникает вопрос, кто же является теми личностями, которые в условиях войны в такой далеко не хитрый способ пользовались своим служебным положением с целью обогатиться. От близкого к СБУ источника стало известно,  что одним из фигурантов этой неприятной истории является действующий сотрудник Кировоградского управления СБУ подполковник  Криндич Павел Иванович, 1986 г.р.  Вроде бы ничего примечательного в этой фигуре нету, если бы не тесная связь  с такой одиозной персоной в рядах СБУ — генералом Алексеем Петровым, который еще до сентября возглавлял Департамент контрразведки, рост карьеры которого был стремителен по благоволению лично Петра Алексеевича Порошенко и которого не уволили, как некоторых таких же одиозных руководителей службы, а всего лишь передвинули возглавлять региональный орган в Кировоградской области. Знающие люди говорят, что задержанный Внутренней безопасностью СБУ Павел Криндич – правая рука генерала Алексея Петрова. Ведь пребывание генерала на любой должности сопровождалось присутствием «возле тела» именно Криндича, который решает любые самые важные и ответственные семейные, частные и коммерческие вопросы.  Он распоряжается землей и другими активами Петрова, на него выписываются доверенности, он контактирует с госорганами отводя от шефа лишние взгляды. И именно это является первопричиной  такой быстрой карьеры Криндача, который без малейшего руководящего опыта, без опыта контрразведывательной деятельности всего за несколько месяцев был назначен помощником начальника ДКР.  После увольнения Петрова с высокой должности он сразу же пускается за шефом в Кропивницкий.  Не правда ли, характер отношений похож на семейные? Правда, оказалось, ненадолго Криндач осел в этом регионе.

Возникает вопрос, мог ли помощник Петрова самостоятельно организовать незаконное получение информации  для продажи? Знающие люди говорят, что не мог по причине того, что у верного «оруженосца», или как в узких кругах говорят «колбасореза», полномочия недостаточны для организации такой схемы. И похоже, что без участия Петрова в этой оборудке тут не обошлось, а он, поговаривают, очень неравнодушен к материальным благам и изыскивает возможности любыми доступными путями. 

Важно в этой истории то, что предыдущий руководитель ДКР Алексей Петров неоднократно уже был объектом обвинений со стороны представителей массмедиа  в коррупционных связях с фигурантами антикоррупционных расследований по злоупотреблениям в «Укроборонпроме»,  незаконном перемещении товаров через линию разграничения с временно оккупированными территориями, незаконном  обогащении, использовании незадекларированного имущества и т.д.  и т.п. Такие факты однозначно негативно отражались на авторитете украинской контрразведки, которая в общественном сознании значительной мерой выделялась как незапятнанное подразделение Службы безопасности Украины.

Будет ли это «дело чести»  для СБУ  не смотря на должности и погоны действительно тем стартом очищения? Предадут ли огласке всех истинных фигурантов или сделают одного Криндача козлом отпущения и по-тихому спустят на тормозах, как ранее это уже неоднократно происходило в общей статистике Службы безопасности Украины, покажет лишь время. 

Семен Уралов, для ”ОРД


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO