Одессу всерьез рассматривают, как будущий космический центр

Одессу всерьез рассматривают, как будущий космический центр

Загрузка...

Сегодня в гуманитарном корпусе Одесского национального университета им. Мечникова прошел научно-практический семинар «Основные направления деятельности НЦУИКС в интересах Причерноморского региона».

Целью научно-практического семинара является информирование экспертной среды по результатам внедрения космических технологий для нужд экологии, аграрно-промышленного комплекса и развития инфраструктуры региона. На научно-практическом семинаре акцентировали внимание на важности космической отрасли, как для всей Украины, так и для Причерноморского региона в частности. В Одессу также прибыл глава НЦУИКС Владимир Присяжный.

На семинаре ракрывали такие темы, как: «Основные сферы деятельности НЦУИКС и перспективные направления сотрудничества в области образования», «Перспективы использования результатов информационно-аналитической деятельности НЦУИКС для решения задач экологии и экономики», «Возможности использования космических снимков для нужд сельскохозяйственного и экологического мониторинга», «Применение высокоточного навигации на базе СКНОУ для удовлетворения потребностей народного хозяйства ».

Данное событие должно было состояться в ноябре, однако сотрудники Национального центра управления и испытаний космических средств, а также лучшие умы страны в этой отрасли настояли, что семинар должен пройти как можно раньше. Дело в том, что в последний месяц тематика космоса активно обсуждается в одесском информационном пространстве. На Международном инвестиционном бизнес-форуме Odessa 225T заместитель городского головы Павел Вугельман рассказал, что хотел бы видеть в Одессе большой кластер и многопрофильный центр, для исследований и разработок в сфере космоса.

– Это комплекс, который подразумевает разработку, проведение испытаний, создание R&D центра, акселерационную программу для привлечения лучших стартапов Украины и мира для работы с инвесторами и Государственным космическим агентством. Также это предполагает создание на базе одного из технологических университетов города программы для молодых людей, которые заинтересованы в работе в аэрокосмической отрасли, – подчеркнул Павел Вугельман.

Многие восприняли эту новость с недоверием, ведь Украина в глазах наших сограждан не претендует на звание космической державы. Но мало кто знает, что только в 2019 году государство реализовало собственную космическую продукцию более чем на 2 млрд грн, подтвердив сове право находится в числе семи стран мира, которые имеют полный цикл создания ракет-носителей.

В середине сентября Верховная Рада оперативно приняла в первом чтении законопроект №1071, а менее чем через месяц – во втором. Данный законопроект позволяет частным компаниям вести космическую деятельность и запускать ракеты в космос.

Некоторые частные компании, узнав об этом, заинтересовались возможными проектами, связанными с космической тематикой. Одна лишь компания SpaceX в 2018 году заработала около 2 млрд долларов на запусках собственных тяжелых ракет. В общей сложности, оборот в космической отрасли достигает сотни миллиардов долларов. Так почему бы и Украине не наращивать свои доходы, как это делают другие страны мира?

В нашем государстве умеют строить ракеты-носители, предоставлять пусковые услуги, делать компоненты ракет-носителей, создавать космические аппараты. И именно этим наши предприятия и зарабатывают. Но в Украине нет локаций, с которых можно запускать ракеты в космос. Примечательно, что не только в Одессе заговорили о  космосе. Глава днепровской компании Space Logistics Дмитрий Легеза сообщил, что планирует построить космодром. В качестве потенциальной площадки рассматривается Херсонская область.

Автор: Александр Разнатовский

odessamedia.net


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO