Топ-10 самых необычных дорог мира

Топ-10 самых необычных дорог мира

Загрузка...

Дороги бывают разные – платные и бесплатные, асфальтовые и грунтовые, подземные и висящие в воздухе, дороги по льду и даже под водой. Мы собрали Топ-10 самых необычных дорог мира. Увы, в этот рейтинг поместилось далеко не все. Например, самый длинный в мире (24 510 м) автомобильный тоннель – Лердальский, который расположен в Норвегии. Или японские тоннели, проложенные под океанскими водами. Экзотики хватает и на суше!

1 Лестница Троллей

Знаменитый серпантин с одиннадцатью крутыми «шпильками» и 180-метровым водопадом посередине, расположена на северо-западе Норвегии (Вестланн). Дорогу с уклоном 9% построили в 1936 году. Это один из самых популярных туристических маршрутов в мире.

2 Пьяный мост

Вообще-то таких мостов, как Сторсезандетский (на главном фото) – самый длинный из восьми мостов знаменитой Атлантической дороги в Норвегии, несколько. Но только этот мост отклоняется в море на 23 м. А глядя с некоторых ракурсов, можно подумать, что он и вовсе не достроен, настолько сильны изгибы. Атлантическую дорогу в 80-х годах прошлого века строили шесть лет. И до 1999 года она была платной.

3 Супермагнит

Магнитный холм на шоссе Лех – Каргил – Баталик в Индии – объект «аномального» туризма. Припаркованный у подножия холма автомобиль на «нейтралке» начинает катиться в горку, словно вверх его тянет некая невидимая сила. Кто-то считает такое явление чудом, но ученые говорят, что это оптическая иллюзия, возникающая из-за отсутствия видимости горизонта. Верится, правда, с трудом…  Как выглядели бы современные автомобили в прошлом веке

4 Музыкальная дорога

Эта дорога в Калифорнии благодаря особым насечкам в покрытии способна издавать шум (музыкой это не назовешь), напоминающий своей мелодикой финальную часть увертюры оперы Россини «Вильгельм Телль». Чтобы насладиться классикой, нужно ехать с определенной скоростью. Еще понадобится машина с крепким кузовом, который будет хорошо резонировать вибрацию от неровностей на дороге.

5 Самая крутая улица в мире

Ну, здесь можно спорить. В горных селениях, наверное, найдутся улочки и покруче. Однако именно Болдуин-стрит в городе Данидин (Новая Зеландия) признана Книгой рекордов Гиннесса как самая крутая в мире. При 359 м длины Болдуин-стрит поднимается почти на 80 м. На самом крутом отрезке в 161,2 м перепад высот составляет 47,22 м, что создает уклон в 19 градусов. Рекорд оспаривают Кантон-авеню в Питтсбурге и 22-я улица Сан-Франциско, где на некоторых отрезках имеется уклон до 40 градусов – вдвое круче…

6 Крыша Японии

Высокогорный район Мудоре-даре за год посещает до миллиона туристов, чтобы проехать по дороге между городами Тояма и Синано Омачи. После снегопадов 1971 года 90-километровую трассу решили впервые почистить. На это ушел месяц! Высота сугробов в некоторых местах достигала 15–20 м. Теперь это традиция.  Президент подписал законы о финансировании дорожного хозяйства

7 Гибралтар

Авеню Уинстона Черчилля – одна из самых оживленных в этих краях дорог – пересекает взлетно-посадочную полосу местного аэропорта North Front. Из-за катастрофической нехватки места пришлось оборудовать ведущее к испанской границе шоссе «авиационным переездом». Светофоры и шлагбаумы прилагаются.

8 Тоннель Голиань

Китайская деревня Голиань расположена среди скальных нагро­мождений в горах Тайханшань. До 1972 года она была практически отрезана от окружающего мира. Однако теперь сюда ведет дорога, проложенная в горной породе, – причудливая пещера протяженностью более километра. Туристы в полном восторге.

9 Gate Tower Building

В Осаке есть уникальное 16-этажное офисное здание Gate Tower Building, сквозь которое проходит автомобильное скоростное шоссе Хансин. Дорогу построили в 1989 году, она занимает место с 4-го по 8-й этаж.

10 Мост Нанпу

Мост в Китае построили через реку Хуангпу в 1991 году. Это один из главных мостов Шанхая. Его длина составляет 8346 м, а необычная спиральная конструкция позволила резко сократить площадь подходов.

avtomir.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO