Пылает уже 3 миллиона гектаров. В правительстве России подозревают, что тайгу подожгли,...

Пылает уже 3 миллиона гектаров. В правительстве России подозревают, что тайгу подожгли, чтобы скрыть масштабы незаконной вырубки

Загрузка...

В России разрастаются гигантские пожары в сибирской тайге. Свою помощь в борьбе с огнем уже предложил президент США Дональд Трамп. А премьер-министр России Дмитрий Медведев попросил Гепрокуратуру, Следственный комитет и МВД проверить версию о намеренных поджогах лесов, “как способе сокрытия незаконной заготовки древесины”. 

Доклад по итогам проверки должен быть готов до 1 ноября, как передает РИА Новости.

Дмитрий Медведев поручил губернаторам взять ситуацию с пожарами под личный контроль. “Не говорить какие-то общие слова или пальцем наверх показывать, а лично заниматься этим вопросом”, – призвал Медведев.

Фото: МЧС РФ и Министерство лесного хозяйства Красноярского края 

Сейчас площадь лесных пожаров превышает 2,8 миллиона гектаров. По данным ФБУ “Авиалесоохрана”, в тушении участвуют 2 720 человек, 390 единиц техники и 28 воздушных судов. Ситуацию с воздуха отслеживают 34 борта.
Режим ЧС введен на всей территории Иркутской области и Красноярского края, двух районах Бурятии и пяти районах Якутии. Отмечается, что угрозы населенным пунктам нет.

По оценке министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина, причиной возгорания могли стать сухие грозы.
Во вторник в регион прибыл первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян, вместе с министром лесного хозяйства и начальником краевого управления ведомства он облетел территории, на которых сохраняется сложная пожарная обстановка, для выработки наиболее эффективных решений по борьбе с огнем. 

Страна


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO