Сценарист “Чернобыля” объяснил, почему в сериале пришлось пожертвовать правдой

Сценарист “Чернобыля” объяснил, почему в сериале пришлось пожертвовать правдой

Загрузка...

Сценарист и продюсер сериала “Чернобыль” канала HBO Крейг Мейзин объяснил многочисленные искажения реальных событий в картине, на которые в том числе ранее обратила внимание “Страна” и другие СМИ. Мейзин рассказал об отступлениях от исторической правды в интервью ТСН.

В частности, нарушение хронологии американский сценарист мотивировал тем, что создатели сериала хотели уместить события двух лет в 5 часов экранного времени. 

По словам Мейзина, практически на полгода пришлось сдвинуть время падения вертолета в реактор, иначе драматическую сцену не удалось бы включить в сериал. Что касается голых шахтеров, то продюсер узнал о них из книги Светланы Алексиевич “Чернобыльская молитва”. Мейзин рассказал, что в работе над сценарием использовал это произведение и многие другие источники, информация в которых не совпадает, однако пытался максимально объективно передать события.

Сценарист признал, что преувеличил мощность второго взрыва, который мог бы произойти на атомной станции в случае попадания топлива из реактора в резервуар с водой. В сериале речь шла о мегатоннах, однако, по оценке физиков, мощность измерялась в килотоннах.

Страна


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO