Из бизнеса в тюрьму. Аферы Нарека и Гамлета Тунянов раскрыло Агентство расследований

Из бизнеса в тюрьму. Аферы Нарека и Гамлета Тунянов раскрыло Агентство расследований

Загрузка...

Агентство журналистских расследований Marionetki.net раскрыло аферы на рынке солнечной энергетики, которые организовали топ-менеджеры компании RECOM Гамлет и Нарек Туняны.

“Агентство подозревает в мошенничестве генерального директора, владельца международной компании Recom AG Гамлета Туняна, а также его представителя в Украине (директора ООО “Реком Украина”) Нарека Туняна”, — пишет главный редактор Агентства Артем Фляжников.

Как уточняет портал, Нарек Тунян и Гамлет Тунян виртуозно водят за нос целую отрасль экономики, рекламируют себя производителями, не являясь таковыми, подписывают сомнительные договора на поставки солнечных модулей из-за границы, получают за это сотни тысяч долларов предоплаты, а затем обманывают своих клиентов, не поставляя обещанное, или же отправляют продукцию со значительной просрочкой, что влечет за собой колоссальные убытки для украинской солнечной индустрии.

Как рассказывает Людмила Алдохина, представитель компании “Атмосфера”, компания Recom изначально вызвала доверие, ее представители очень натурально рассказывали, что у них есть производственные мощности, для своего PR они посещали дорогостоящие международные специализированные конференции и выставки.

“В итоге мы порядка полугода боролись за поставку продукции, в конце-концов получили, но не те панели, — говорит Людмила Алдохина. — Получили, во-первых, не то количество, а во-вторых, не те по качеству”.

“Атмосфере” пришлось за свой счет покупать не поставленные Гамлетом и Нареком модули.

По словам Людмилы Алдохиной, попытки выйти на контакт с руководством Recom AG не увенчались успехом.

Днепровская «САН ЭНЕРДЖИ» в январе 2018 года заключила договор купли-продажи с компанией Recom Ag на поставку солнечных модулей на общую сумму почти 850 тысяч долларов.

Юлия Кошель, директор ООО “Сан Энерджи”, уточнила, что у ее компании изначально были трудности с коносаментом, потому что конечным получателем в документах на таможне значился Recom, и задержка составила свыше 4 месяцев.

Пострадавшей от действий аферистов компании стало известно настоящее имя компании-производителя панелей в Китае — DAH (ДАХ) Solar, на электронный адрес которой были отправлены запросы с просьбой разобраться с ситуацией по просрочке поставки и предоставить оформленные должным образом документы.

Выяснилось, что Recom AG является их партнером (а именно покупателем, экспортером и грузоотправителем), что оригиналы коносаментов находятся в финансовом отделе DAH Solar и что Recom AG… должен им деньги за панели в сумме 580 тысяч долларов США!

По словам Юлии Кошель, за время манипуляций с деньгами, которые явно не принадлежали семейству Тунянов, а полную сумму должны были получить китайцы, “Сан Энерджи” понесло убытки в сумме свыше трех миллионов гривен.

“… контейнера хранились все это время в порту Одессы, мы были вынуждены заплатить за хранение и за демередж. Эта сумма составила свыше трех миллионов гривен…”, — сообщила Юлия Кошель.

Киевское ООО “ЗАС Энергосервис” в сентябре 2017 года также имело неосторожность заключить договор с аферистами.

В результате задержки по поставкам продукции, проволочек с предоставлением оригиналов документов предприятие понесло убытки за демередж в сумме почти 70 тысяч долларов, а не полученная генерация солнечной энергии составила около полутора миллионов долларов.

“Балансовая стоимость компании Реком AG всего лишь 50 тысяч евро, сотрудников фактически у нее нет. Выяснилось, что их обещания, что вот мы, мол, такие большие – у нас производство в Китае, у нас завод в Польше, мы всё можем сами, — они были просто в воздухе. Партии товаров шли с огромной задержкой, и когда последняя партия прибыла в Одесский порт, мы никак не могли получить этот именной коносамент на себя. Выяснилось, что производство в Китае им не принадлежит. Что они по сути перекупщики” — рассказала журналисту Агентства Анастасия Поппель, директор ООО “ЗАС Энергосервис”.

Представители “ЗАС Энергосервис” подозревают Recom AG в умышленных мошеннических действиях при получении выгоды, так как ими установлено, что генеральный директор Гамлет Тунян внес заведомо ложные данные в договор о том, что якобы является производителем солнечных панелей.

Собранные Агентством расследований факты противоправной деятельности Гамлета и Нарека Тунянов дают все основания для открытия уголовного дела против них по статье “Мошенничество”, что влечет за собой, конечно же, закрытие перед ними любых дверей в мире бизнеса.

До сих пор Нарек и Гамлен Туняны не ответили на официальный информационный запрос журналистов (от 17 апреля) и не объяснили причины своего нечистоплотного поведения.

Главный редактор Артем Фляжников обратился в полицию с заявлением о преступлении, чтобы против международных аферистов Нарека и Гамлета Тунянов на основании собранных Агентством доказательств было открыто уголовное производство.

И только вчера, почти через месяц после получения Нареком и Гамлетом Тунянами запроса Агентства с требованием сообщить о своей позиции, на сайте Электровести было размещено  заявление компании RECOM с обвинениями якобы в лживости выдвинутого им подозрения в аферизме.

Комментируя запоздалую реакцию RECOM, главный редактор Агентства Артем Фляжников сообщил на своей страничке в FB, что журналисты собрали максимальную доказательную базу противоправной деятельности RECOM на рынке солнечной энергетики, сообщили об убытках, которые своими нечистоплотными действиями причинили топ-менеджеры и владельцы RECOM Нарек и Гамлет Туняны участникам рынка, изучили документы, провели серию интервью с потерпевшими, которые высказали подозрение в умышленных мошеннических действиях Нарека Туняна и Гамлета Туняна, предоставив возможность подозреваемым высказать свою позицию, чего они не сделали.

Журналист-расследователь написал, что будет рад встрече с аферистами в суде и сделает все, чтобы больше никто не попал в их сети.

Сергей Воронин


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO